За десять дней до единого дня голосования количество наглядной агитации за кандидатов на пост главы Марий Эл в Йошкар-Оле и населенных пунктах республики увеличилось. Иногда даже можно говорить о конкурентном характере агиток — поскольку они размещаются на информационных стендах по соседству.

 

 

Специалисты-политтехнологи уже делают первые выводы по поводу эффективности агитационной кампании. Среди минусов Сергея Мамаева отмечают отсутствие адресного посыла к избирателям — короткого слогана, девиза предвыборной кампании кандидата. Действительно, на многочисленных плакатах — как малых, листовочного формата, так и на более крупногабаритных — кандидата от КПРФ нет никакого обращения к потенциальным избирателям, разве что проставлена дата единого дня голосования. По мнению специалистов политического пиара, это серьезный минус, повторимся.

 

 

Агитационная кампания кандидата от ЛДПР, напротив, этого недостатка лишена. «Черкасову доверяю», — сообщает жителям республики хорошо им знакомый Владимир Жириновский, изображаемый на практически всех плакатах кандидатов в главы Марий Эл. «Будет контроль — будет порядок», — сообщает новый сюжет, перенесенный на агитационный автомобиль ЛДПР.

 

 

Наиболее активно автомобильную наглядную агитацию используют, тем не менее, коммунисты. Они провели даже недавно агитационный автопробег по республике. Их микроавтобусы, а с недавних пор и грузовики-фургоны более крупных габаритов, регулярно курсируют по улицам Йошкар-Олы.

 

 

 

Здесь уже можно говорить о более конкретном по сравнению со стационарными плакатами-агитками позиционировании Сергея Мамаева. Избирателей извещают, что он — народный кандидат и голосование за него означает голосование за правительство народного доверия. Как и в случае с ЛДПР, изображение кандидата от КПРФ усилено изображением лидера партии.

 

 

 

Предвыборная агитация от ЦИК Марий Эл, призывающая избирателей прийти на выборы 13 сентября, вернее, сделать правильный выбор, также появилась на транспорте. Соответствующие плакаты можно увидеть на автобусах и троллейбусах в Йошкар-Оле.

 

 

Среди иных форм наглядной борьбы за избирателя встречаются агитационные кубы, ежедневно собираемые по утрам и разбираемые вечерами представителями ЛДПР. Устанавливают их, как правило, в самых многолюдных местах.

 

 

Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Леонид Маркелов, конечно, официально заявляет, что ему некогда агитацией заниматься — дел, как назло, полно. Однако в центре Йошкар-Олы уже примерно неделю можно встретить вот такие агитационные растяжки: «13 сентября — выборы главы Республики Марий Эл. Леонид Маркелов: Идем дальше! Только вперед, к новым победам!».

Изображений и иных агитационных посланий кандидатов от «Справедливой России» Андрея Заболотских и Партии пенсионеров за справедливость Юрия Кондакова даже на улицах Йошкар-Олы пока замечено не было.