Буквально накануне член ЦИК Марий Эл с правом совещательного голоса Антон Долгих опубликовал заявление, в котором обратил внимание на непропорционально большое количество бюллетеней, направленных в территориальные избирательные комиссии для голосования «досрочников». По его данным, Куженерской районной территориальной избирательной комиссией направлено в УИКи 2 590 бюллетеней для досрочного голосования (22% от общего количества полученных бюллетеней), в Килемарском районе таковых насчитывается 13%, а в Новоторьяльском — 10,5 %. В среднем количество бюллетеней для досрочного голосования составляет около 7% от общего числа полученных бюллетеней. В ЦИК Марий Эл накануне еще не были в курсе заявления своего члена, направленного в Генпрокуратуру и администрацию Президента России, поэтому пока не смогли разъяснить ситуацию с количественным соотношением бюллетеней.

Тем временем досрочное голосование в Марий Эл стартовало. В ближайшие дни открыты для избирателей, заблаговременно уведомивших избирком о причинах незамедлительного голосования, помещения ТИКов (территориальных избирательных комиссий). ТИКи имеются во всех районах и городах республики. Досрочное голосование в них будет возможно со 2 по 8 сентября. Часы работы в будние дни: с 11 до 20:00. По выходным также есть возможность проголосовать досрочно — с 11 до 17:00.

 

 

 

 

Обе йошкар-олинские территориальные избирательные комиссии находятся по соседству: в доме № 2 по проспекту Гагарина. Они занимают кабинеты № 113 и 120 в левом крыле этого старинного здания. Необходимо отметить, что найти эти кабинеты не так-то просто: отсутствуют указатели в холле.

 

 

В первый день голосования на обоих йошкар-олинских ТИКах присутствовали наблюдатели от КПРФ. 

По словам сотрудников избирательных комиссий, голосующих немного.

 

 

 

 

Поскольку часть избирательных участков Йошкар-Олы оборудована комплексами электронного голосования, в ТИКах они также установлены. КЭГи предназначены для избирателей, которые должны были прийти 13 сентября на соответствующие избирательные участки. Для тех же, чей УИК предлагает традиционное голосование, предусмотрены традиционные средства для его проведения.