— Я так выстроил свою работу, что 15 лет — мало для моей деятельности, — с ходу удивил телезрителей и ведущую, попросившую его подвести итоги 15-летней деятельности на посту руководителя региона, Леонид Маркелов. — Надо 90 амбулаторий построить, — сообщил он о новой уточненной цели, забрезжившей перед властями Марий Эл. — Кого-то эта цифра испугала бы, а меня — радует, — повеселел временно исполняющий обязанности главы республики.

Далее Леонид Маркелов обрисовал кратко схему, которая позволит не только построить 90 новых амбулаторий, но и еще на что-нибудь останется:

— От 50 до 100 миллионов рублей будет платить завод (имеется в виду усредненно — налоговые поступления от любого нового предприятия). Детский сад построить стоит приблизительно 50 миллионов рублей, 100–130 — спорткомплекс… Приблизительно миллиард зарабатываем в год (имеется в виду — сумма налоговых поступлений от «заводов»). 200 миллионов — 20 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов; примерно столько их открыто в Марий Эл на сегодняшний день с начала года).

Мост построим — 400… Боюсь, собьюсь… Более 200 миллионов, около 280 миллионов потрачено, наверное, — продолжал Леонид Маркелов. — Если остановить процесс строительства новых заводов, миллиард исчезнет, — уверенно предположил глава региона.

Далее он высказал легкое сожаление, что не в Марий Эл прошла, например, Универсиада. Однако, задачи, стоящие перед регионом, по мнению Леонида Маркелова, иные:

— Нам надо год от года прирастать людьми, рабочими местами. Райцентры должны хотя бы на 80% себя обеспечивать. Йошкар-Ола уже почти добилась этого. Медведево и Волжск — где-то рядом.

Временно исполняющий обязанности главы региона обозначил «джентльменский набор» для районных центров, которым, судя по его выступлению, начинающему приобретать явные предвыборные черты, в случае победы на выборах, начнет уделяться больше внимания:

— Хорошая больница в районном центре, школы, детские сады. Хороший стадион — крытый, хороший — открытый. Для города уже построили.

Тем не менее следующую половину своего 40-минутного интервью Леонид Маркелов посвятил подробностям текущего и будущего градоустройства Йошкар-Олы: описал, каким будет будущий проспект им. 70-летия Победы, похвалился новым мостом, пристроенным к Центральному мосту, и даже заговорил о перспективе отложенного ранее на неопределенный срок строительства моста через Малую Кокшагу в продолжение улицы Кирова. По приблизительным расчетам, стоимость работ превышает 3 млрд рублей. Временно исполняющий обязанности главы региона несколько лет назад просил президента России о помощи из федерального бюджета на эти цели.

Порою казалось, что рассуждения на строительную тематику — нарочито подробны и призваны скрыть, а может, напротив, подчеркнуть главное.

О главном Леонид Маркелов сообщил в форме ответа на вопрос пенсионера-телезрителя: «Почему вы не принимаете участия в политических дебатах?».

— У меня все расписано, — временно исполняющий обязанности главы Марий Эл был готов к такому повороту событий. — Я должен прийти с утра, подписать бумаги, постановления правительства, указы главы республики. Я должен встречаться с людьми, проводить какие-то совещания… У меня — процесс (имеется в виду — рабочий процесс), — стало понятно, что дебатам со своими соперниками в плотном графике Леонида Маркелова места действительно нет. Это, конечно, несколько удивляет, поскольку перед телезрителями предстал человек, первым объявивший о намерении идти на выборы главы республики.

— Я остановлюсь просто и на два, на три месяца буду деморализован, — напугал аудиторию врио. — Все правительство будет парализовано просто, — кандидат на пост главы Марий Эл продолжал сгущать краски. — А потом — чего про себя рассказывать. Вы меня 15 лет знаете. По-моему, вы и так меня видите. Сейчас, пожалуйста, я перед вами, — изловчился и ушел от ответа на вопрос о дебатах Леонид Маркелов. — Я что говорю — делаю. Я вам сказал — построю детский центр здоровья — он уже функционирует, сказал — МФЦ построю — пожалуйста, идите и посмотрите, какой он прекрасный. Сказал — мост построю, в прошлом году. Никто не верил, а мост готов. Ну что Маркелову о себе можно еще рассказать? Я считаю, только на вопросы отвечать. Я как тот спортсмен на ринге, которого все бьют, а он отвечать не может.