Полиция, задержавшая политика Илью Яшина во время проведения предвыборной агитации в одном из костромских дворов, составила на него административный протокол и отпустила из отделения, сообщил Яшин в своем микроблоге в Twitter.

Как ранее сообщал интернет-журнал «7x7», поводом для задержания Яшина, зарегистрированного в качестве лидера списка Демкоалиции, сформированного на основе Партии Народной Свободы (ПАРНАС) на выборах 13 сентября, стали обвинения в нарушении тишины и неповиновении полиции. Днем 26 августа сотрудники полиции и ФСБ прервали встречу Яшина с избирателями, заломили ему руки, надели наручники и доставили в отделение, где продержали более трех часов.

Как отметили представители штаба Демкоалиции, задерживать зарегистрированного кандидата в депутаты без санкции прокурора нельзя, однако сотрудников костромской полиции, действовавших демонстративно жестко, это не смутило.

«Меня держат в отделе полиции уже больше трех часов. Санкции прокурора нет. Офицер жмет плечами: Ну, может, и незаконно... Жалуйтесь в суд», — сообщил Яшин.

Новость о грубом задержании политика привлекла внимание огромного количества СМИ и вызвала большой ажиотаж в регионе. Жители домов, прилегающих к парку «На Никитской» в Костроме, заявили об избирательном подходе правоохранительных органов к жалобам на нарушение закона о тишине. По их мнению, когда дело касается представителей партии власти, костромская полиция таких нарушений почему-то не замечает.

«Введите, плиз, режим тишины в парке предпринимателя, кандидата в депутаты в обл. Думу [Ихтияра] Мирзоева. Силы нет слушать его музыки на весь район. Дети заснуть не могут, старики болеют. Никакого уважения к людям. Мало того, что все аттракционы в парке за деньги, ребенок не может заехать в парк покататься на своем велосипеде. И потом, в парке, который задумывался как детский, продают спиртные напитки», — сообщили читатели интернет-журнала «7x7».

«Сдается мне, что сотрудники администрации, которые, вероятно, отдали такой приказ, подрабатывают на полставки в штабе Демкоалиции! Надо бы к ним присмотреться руководству области...», — прокомментировал задержание Яшина представитель штаба одной из парламентских партий в регионе.

Тем временем сторонники Яшина начали пикетировать отделение полиции с плакатами, требуя освобождения задержанного, и дружно размещать фотографии в соцсетях. Реакция полиции не заставила себя ждать.

«Позвонил какой-то начальник, все забегали, и меня отпустили на свободу. Протокол по 19.3 [КоАП]. В суд вызовут повесткой», — пояснил лидер списка Демкоалиции.

Санкция статьи предусматривает штраф от 500 до 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

После выхода из отделения Яшин отправился на новую встречу с избирателями и продолжил агитацию.