Зампред Партии Народной Свободы (ПАРНАС) Илья Яшин, задержанный полицией на улице во время встречи с избирателями, может оказаться за решеткой до 9 сентября, сообщил политик в своем микроблоге в Twitter.

Как ранее сообщал интернет-журнал «7x7», костромская полиция задержала лидера регионального списка ПАРНАС на улице Водяной, где он проводил встречу с местными жителями в рамках разрешенной законом предвыборной агитации. Яшину заломили руки и доставили в отделение.

«Оформляют протокол задержания по ст. 19.3 КоАП, хотят закрыть на 15 суток. Задача понятна: сорвать избирательную кампанию ПАРНАС в Костроме», — написал Яшин.

Он уточнил, что его как официально зарегистрированного кандидата в облдуму не имели права задерживать без санкции прокурора.

В полиции пояснили, что политик задержан за использование звукоусиливающей аппаратуры на встрече с людьми, что нарушает областной закон о тишине, и не подчинился требованиям полицейских выключить динамики.

В прокуратуре от комментариев по громкому делу отказались, сославшись на якобы существующий в ведомстве «режим тишины» по политическим вопросам накануне единого дня голосования.