С 25 по 27 августа в Мурманской области пройдет выездное заседание двух постоянных комиссий Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. За три дня правозащитники хотят максимально изучить закрытые учреждения и территории Кольского Заполярья на предмет нарушения или соблюдения прав человека. 

В выездном заседании принимают участие председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, члены СПЧ: Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Раиса Лукутцова и Элла Полякова. А также представители Федеральной службы исполнения наказаний России, Федеральной миграционной службы, Министерства обороны и Министерства внутренних дел Российской Федерации. Во многих встречах принимают участие и мурманские правозащитники  члены общественно-наблюдательной комиссии.

Визит в Мурманск делегация начала с посещения мемориала жертвам политических репрессий. Затем гости возложили цветы к комплексу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» и памятнику морякам-подводникам, погибшим в мирное время. Сразу после этого правозащитники отправились в пункт временного размещения беженцев с Украины.

 

 

Здание бывшей начальной школы № 14, переоборудованное под пункт временного размещения беженцев, оставило у членов делегации удручающее впечатление.

 

 

 Беженцы  это люди, которые приехали с востока Украины, это люди, о которых мы должны всячески заботиться, так как они находятся в состоянии постоянного стресса. Но в таких условиях жить невозможно. Я был в разных пунктах временного размещения, но мурманский мне совсем не понравился. Когда в большом школьном классе стоят шесть коек и на них размещается даже не одна семья, а несколько  это неправильно, это неуважительно по отношению к людям,  заявил председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Однако отметили челны СПЧ и положительные моменты. В первую очередь, развитое гражданское общество в Мурманске, сильную общественно-наблюдательную комиссию и общественную палату.

25 августа московские правозащитники посетили спецучреждение временного содержания иностранных граждан, СИЗО и исправительную колонию. На завтра запланирован визит в Видяево и Североморск. Там гости хотят проверить условия в военной комендатуре, посетить отделения полиции, выслушать мнение служащих. Темами обсуждения станут проблемы жилья, социально-бытовое обслуживание и право членов ОНК на посещение мест принудительного содержания на территории закрытых зон. 27 августа делегация встретится с губернатором Мариной Ковтун, которая откроет расширенное заседание постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы. Тогда же состоится встреча по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений.