Автобусы в Сыктывкаре ходят без серьезных опозданий и накладок, несмотря на уголовные дела по факту банкротства компании «Альфа-Транс». Такое мнение на брифинге высказал глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев.

Напомним, 29 апреля Арбитражный суд признал «Альфа-Транс» банкротом, администрация Сыктывкара расторгла с компанией договор, на ее месте образовалось восемь небольших предприятий с теми же автобусами и сотрудниками. А в середине июля в здании, где располагалось автотранспортное предприятие, прошли обыски. Полиция возбудила уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: 160 («Присвоение или растрата») и 179 («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»).

— Пока эта ситуация сильно не сказывается на работе новых компаний, — заявил градоначальник. — Но мы смотрим на то, как складываются события. К сожалению, ресурсов на то, чтобы провести новый конкурс, у нас нет. Да и срочной необходимости в этом тоже нет. Будем смотреть по обстановке.

— Вы часто критиковали профсоюзную организацию «Альфа-Транса», но вам не кажется, что ее лидер Наталья Занегина оказалась права? — спросил корреспондент «7x7». — Она не раз публично заявляла о том, что руководство компании занимается экономическими аферами, долги накапливаются сознательно, что и привело к неминуемому банкротству.

 

Фото Игоря Бобракова

 

— Ну, тут уж пусть суд решает, кто прав, а кто виноват, — ответил Иван Поздеев. — Это работа правоохранительных органов. Но ведь у любого процесса есть, как минимум, две стороны. Не бывает так, что один прав на 100 процентов, а другой — на 100 процентов не прав. Выкручивание рук тоже имело место.

— Вы имеете в виду выкручивание рук со стороны профсоюзов или самой компании?

— А имеет ли это значение? — пожал плечами мэр. — У нас по результату конкурса был заключен контракт с компанией «Альфа-Транс». Но когда люди, собираясь на работу, приходят на остановку, а автобусов нет — это что такое? Это использование населения для решения своих вопросов. Это ведь тоже не метод. Нельзя население ставить в такие условия. Люди должны быть обеспечены транспортом. А меры должны какие-то другие предприниматься — не тотальная остановка, когда все автобусы не вышли на линию.

Вероятно, градоначальник имел в виду события двухлетней давности, когда 70 работников «Альфа-Транса», недовольные заработной платой, заблокировали «Икарусом» основной выезд транспорта с территории предприятия. Эта акция затронула половину всех автобусных маршрутов, причем на социально значимых направлениях.