Вторые телевизионные дебаты в прямом эфире канала «Россия-1» были посвящены экономической тематике. Состав участников был следующий: Андрей Заболотских (кандидат от «Справедливой России»), Александр Маслихин (доверенное лицо кандидата от КПРФ Сергея Мамаева), Юрий Кондаков (кандидат от «Партии пенсионеров за справедливость»), Кирилл Черкасов (кандидат от ЛДПР).

 

 

Главным событием дебатов стало прибытие на них Юрия Кондакова. Кандидат от «Партии пенсионеров за справедливость» остается самым загадочным участником нынешней предвыборной кампании: все сходятся во мнении, что именно он и есть тот самый технический кандидат, который позволил бы Леониду Маркелову провести легитимные выборы в случае, если бы с них снялись представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Появление Кондакова на теледебатах расширило представление о его технической оснащенности. Достаточно неожиданно оказалось, что Юрий Кондаков без всяких проблем может нейтрализовать половину своих (или Леонида Маркелова) конкурентов. Нужно всего лишь сказать: «Вы все говорите неправду»:

— Сижу и думаю, с чего начать выступление, — раскрепощено начал свою речь на экономическую тему кандидат от «Партии пенсионеров за справедливость». — Люди говорят, ничего не понимают, — далее отметил он. — Из уст музыканта можно услышать, например, о дефиците бюджета, — очевидно, эта фраза была произнесена в адрес Андрея Заболотских. — Приведу пример: 11 триллионов — госдолг Америки, — продолжал неизвестно к чему клонить Юрий Кондаков. — Не стоит говорить о бюджете людям, которые ничего в нем не понимают, — заключил он, перейдя к новой атаке:

— Кампания наших конкурентов строится на вранье. 90-ый год — приватизация. Директорами этих предприятий были коммунисты, — продолжал смело обличать Юрий Кондаков. — Все предприятия благополучно развалили, — безапелляционно заявил он. — Совхоз «Звениговский» — Казанков ни разу не пришел к президенту [тут уж без вариантов — к Леониду Маркелову], не предложил ему развивать сельское хозяйство, — поделился своим видением проблем республики в сельхозсекторе кандидат о «Партии пенсионеров за справедливость». — Сергей Павлинович [Мамаев — кандидат от КПРФ] с 2001 по 2006 год, руководя Советским районом (Кировской области), развалил восемь предприятий, — продолжал разоблачать Юрий Кондаков. — Говорите людям неправду. Донбасс и Крым, — перешел он к глобальной российской повестке дня.

Чувствовалось, что жанр разоблачений конкурентов — тот самый конек, которым загадочный Юрий Кондаков овладел в совершенстве. Было даже страшно представить, что бы произошло, появись на теледебатах Леонид Маркелов. Наверняка, бескомпрмиссного Юрия Кондакова не смог бы остановить никакой авторитет.

 

 

Он настолько увлекся деструктивной повесткой, обозначенной им самими, что начал перебивать конкурентов. В прямом телеэфире это выглядело как полная белиберда: нескольких человек, говоривших одновременно, не смог бы понять ни один из телезрителей. В итоге, начавший свое выступление о проблемах малого бизнеса Андрей Заболотских вынужден был напомнить Юрию Кондакову:

— Я бывший ваш коллега, а вы перебегаете из одной партии в другую.

 

 

Кирилл Черкасов, имевший самую выгодную позицию — он выступал последним, мог спокойно и по достоинству оценить усилия Юрия Кондакова: к слову, кандидат от «Партии пенсионеров» не имел претензий лишь к представителю ЛДПР. В конце дебатов он заслужил таким образом предложение от кандидата либерал-демократов:

— В Коалиционном правительстве республики, которое будет создано в случае моей победы, представителю «Партии пенсионеров за справедливость» я готов предложить одну из должностей…