В Сыктывкаре на территории крупнейшего обанкротившегося автоперевозчика республики – бывшего «Альфа-Транса» - продолжается противостояние руководства предприятия и вновь созданного профсоюза, который пытается добиться юридической защиты коллектива: подписания нового коллективного договора и обеспечения соцгарантий.

Напомним, что Арбитражный суд региона в апреле признал «Альфа-Транс» банкротом, мэрия Сыктывкара расторгла с перевозчиком договор, на его месте появилось восемь частных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, которым для работы передали автобусы, принадлежащие республике. Туда же должны были перейти сотрудники бывшего «Альфа-Транса». Однако, как уверяют члены профсоюза, руководители созданных фирм отказываются принимать некоторых людей на работу. Большинство из них — члены профсоюза, добивающиеся социальных гарантий.

В июле сотрудники бывшего «Альфа-Транса» возродили профсоюз, который объединил предприятия АТП и продолжил бороться за свои права. Однако противостояние лидера объединенного профсоюза с руководством предприятия в новых условиях только усилилось.

В 10-х числах августа Наталья Занегина уволилась с должности кондуктора в связи с ликвидацией предприятия, однако продолжает исполнять обязанности председателя профсоюзной организации. 12 августа ее не пустили на рабочее место, а кабинет опечатали, о чем активистка сообщила в надзорные органы.

 

 

Накануне Наталья Занегина вновь сообщила «7х7» о неприятном инциденте. Днем она намеревалась встретиться с руководителем компании «Комиавтотранс» Евгением Сидоровым, чтобы услышать пояснения, на основании чего ее кабинет опечатали неделю назад. Вход в здание вновь преградила охрана, а попасть на предприятие активистке удалось только после того, как она вызвала полицейских.

- Евгений Сидоров мне начал показывать какие-то бумаги, что это помещение куда-то сдают, - рассказала лидер профсоюза. – Я сказала: пусть сдают, но ведь надо куда-то переехать и нам, и переместить имущество первичной профсоюзной организации. Другого помещения нам не предоставили, а я несу ответственность за материальные ценности. Сотрудники «Комиавтотранса» стали настаивать в грубой форме, чтобы я освобождала помещение немедленно.

Пройдя к своему кабинету, председатель профсоюза заметила, что замок в двери опечатанного кабинета поменяли.

- Это незаконное проникновение и вообще бандитский прием, - считает Наталья Занегина. – Так же издевались над прошлым председателем профсоюзной организации, чтобы «выжить» его. Тогда из этого кабинета исчезла ценная библиотека. Не знаю, кому это нужно. Может быть, нашему правительству – настолько препятствовать уставной деятельности профсоюзной организации!

Наталья Занегина вновь написала заявление в прокуратуру Коми. На этот раз по факту проникновения в помещение.