Гражданский активист Юрий Шалангин регулярно организует в Йошкар-Оле митинги, на которых собираются обманутые различными финансовыми пирамидами вкладчики. Очередное массовое мероприятие из этой серии прошло в субботу, 15 августа, на площади Оболенского-Ноготкова. Организатор сообщил присутствующим, что в республиканскую прокуратуру направлены заявления по поводу денег, не возвращенных в свое время чековыми инвестиционными фондами, работавшими в Марий Эл.

 

 

 

Мы будем подавать заявление и в прокуратуру республики Татарстан: оказывается, владелец сгоревшего недавно в Казани торгового центра «Адмирал» получил первоначальный капитал на ваучерах фонда образования, Юрий Шалангин обозначил новый фронт борьбы жителей Марий Эл, пострадавших от деятельности различного рода финансовых организаций.

 

 

 

Премьер-министр долго не отвечал нам, мы к нему обращались, продолжил он. Ответ пришел от Минэкономразвития России через три месяца. Но что за ответ? Они не могут ничего юридически предпринять. Лишь растолковывают законы…

Мы просим прокуратуру и полицию возбудить уголовные дела, они этого не делают, констатировал организатор митинга.  Должны были у вас объяснения взять. Они сделали это?

Нет, ответили пришедшие на митинг.

Ждем ответа от министра МВД и начальника полиции Йошкар-Олы, закрыл тему организатор митинга.

В качестве альтернативного способа борьбы за права вкладчиков Юрий Шалангин рассказал собравшимся на площади историю об иске, поданном жительницей Марий Эл в Страсбургский суд:

Должна была женщина из района приехать, не вижу что-то ее. Страсбургский суд оценил нанесенный ущерб в два миллиона и еще в три миллиона стоимость ваучеров. Мы все с вами, у кого остались ваучеры, сейчас миллионеры. Реальная стоимость ваучера даже больше миллиона рублей.

 

 

 

Вторая тема митинга касалась важного для национальной республики события выборов главы Марий Эл.

Среди кандидатов нет ни одного марийца, возмутился Юрий Шалангин. К нынешним выборам было изменено законодательство, Конституция. Если раньше кандидатом мог стать любой житель республики, то теперь только тот, кого выдвинет партия. И жителем республики, оказывается, не обязательно быть. Я бы и сам выдвинул свою кандидатуру ясно, что не прошел бы… Прежняя Конституция Марий Эл предусматривала знание кандидатами в президенты марийского языка. Михаил Долгов из Москвы, он мариец, хотел или ему предлагали, но что-то не получилось, не стал кандидатом…

 

 

 

В связи с вышеперечисленным Юрий Шалангин предложил вниманию собравшихся резолюцию второй части митинга.

  1. Игнорировать выборы главы региона, так как на них не представлен кандидат-мари; это, по его словам, особо актуально для районов республики, где проживает значительная часть коренного населения.
  2. Для тех, кто решил идти на выборы, предложены варианты вычеркивания всех кандидатов либо голосования за любого, кроме действующего главы региона Леонида Маркелова.