Избирательная комиссия Костромской области на заседании 14 августа приняла единогласное решение о регистрации списка РПР-ПАРНАС на выборах в Костромскую облдуму после рассмотрения жалобы партии в Центризбиркоме, сообщил интернет-журналу «7x7» руководитель регионального отделения партии Николай Сорокин.

 

 

Как ранее сообщалось, 13 августа ЦИК обязала Костромской облизбирком пересмотреть свое решение об отказе в регистрации списка РПР-ПАРНАС по итогам заседания рабочей группы, вернувшей партии 83 необоснованно забракованных подписи избирателей. Таким образом, у списка Демкоалиции, сформированного на основе ПАРНАС, оказалось достаточно подписей для регистрации.

— Комиссия приняла решение единогласно. От партии на заседании кроме меня присутствовал один из лидеров списка Владимир Андрейченко. Председатель облизбиркома Михаил Барабанов выразил благодарность сотрудникам комиссии, которые ночью на машине ездили в Москву, чтобы получить оригинал решения ЦИК и обратно подписные листы, — сообщил Сорокин.

 

 

В избиркоме уточнили, что в списке партий ПАРНАС в бюллетене для голосования получит последнее место. Кроме того, в избиркоме решили не проводить повторную жеребьевку распределения газетных площадей и эфирного времени, которая состоялась утром 13 августа, и к участию в которой ПАРНАС не был допущен. Тем не менее, в комиссии заверили, что для ПАРНАСа «будет решен вопрос, чтобы все государственные СМИ предоставили печатные площади и эфирное время, они найдут возможность предоставления равного доступа для агитации».

— К сожалению, в связи с арестом начальника нашего избирательного штаба Андрея Пивоварова и отказом в регистрации, оспариванием этих действий, партия потеряла много ценного времени. На агитационную кампанию остается менее месяца. В то время, когда другие партии вели кампанию, мы боролись за освобождение Пивоварова и боролись с отказом в регистрации. Теперь нам придется работать более интенсивно, чтобы все наверстать. Но хочется надеяться, что остальные этапы кампании не будет связаны с такими инцидентами, — заявил руководитель регионального отделения партии.

Как добавил вошедший под номером 2 в список Демкоалиции беспартийный блогер Владимир Андрейченко, «сегодняшнее решение – это результат прежде всего доверия костромичей, которые поставили тысячи подписей в поддержку списка».

 

 

— Конечно, это и результат доверия костромичей, и работы нашего штаба, и штабов Демкоалиции в других регионах, которые, к сожалению, были не так удачны. Но то общественное возмущение, которое прошло по стране — это заслуга Андрея Пивоварова, штабов в Новосибирске, Магадане и Калуге, которые также активно работали, но так получилось, что оставили только нас. То общественное мнение, которое сложилось в России, нам помогло очень сильно. Теперь наша задача — это доверие оправдать, — пояснил Андрейченко.