Рабочая группа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) рекомендовала Костромскому облизбиркому вернуть Партии Народной Свободы (ПАРНАС) 83 подписи, что может оказаться достаточным для регистрации списка партии в Костроме, сообщил интернет-журналу «7x7» руководитель молодежного отделения партии ПАРНАС Михаил Конев.

Рабочая группа ЦИК рассмотрела жалобу ПАРНАС на действия костромского облизбиркома, который 8 августа отказал в регистрации списка партии, признав более 10% поданных в ее поддержку подписей недействительными. Для регистрации в Костроме ПАРНАСу не хватило 75 подписей.

Пристрастным отношением избиркома к ПАРНАСу возмутились не только партийцы, но даже их конкуренты на выборах, которые призвали прекратить отстранение неугодных от выборов по формальным признакам и потребовали зарегистрировать ПАРНАС и Партию Дела в Костроме.

— Я присутствую на заседании. Рабочая группа ЦИК рекомендовала вернуть 83 подписи ПАРНАСу, что будет достаточным количеством для регистрации в Костроме. Нам для участия в выборах не хватало 75 подписей, а рабочая группа ЦИК рекомендовала вернуть 83, — рассказал Конев.

Он уточнил, что представители ЦИК «поставили на вид» костромскому избиркому то, что они, основываясь лишь на подозрениях в отношении руководителя регионального штаба ПАРНАС Андрея Пивоварова, подвергли все 100% подписей проверке через УФМС.

— Было очевидно, что представители ЦИК костромской избирком ругали. Член ЦИК заявил, что пока вина Пивоварова не доказана, он считается невиновным, и нельзя нарушать конституционные права граждан, основываясь на одних лишь подозрениях. Председатель костромского облизбиркома Барабанов при этом краснел и бледнел — было видно, что ему неприятно, — пояснил Конев.

Он уточнил, что по результатам заседания рабочей группы окончательное решение о регистрации ПАРНАС в Костроме примет ЦИК, заседание комиссии назначено на 14:00.

— Теперь бы еще Пивоварова отпустить, а? — прокомментировал ситуацию глава новосибирского штаба ПАРНАС Леонид Волков. В свою очередь, лидер вошедшей в Демкоалицию наряду с ПАРНАС Партии Прогресса Алексей Навальный написал в своем микроблоге в Twitter:

Привет всем, кто говорил, что голодовка в Новосибирске была бесполезной. Требуем регистрации и в Магадане, — заявил Навальный.