В поселке Медведево на ул. Терешковой снова происходят удивительные события. Большинство жителей дома № 14 собрали подписи за радикальную обрезку деревьев, растущих на придомовой территории. Инициатором выступил депутат поселкового собрания, проживающий в доме.

Инициативу поддержали хоть и большинство жителей дома, но не все.

 Я сразу начала задавать вопросы, когда принесли подписной лист,  а каким образом будет проходить подрезка (такой термин был употреблен в листе)?  рассказывает жительница дома Елена.  Мне ответили, что будут обрезать верхушки деревьев, оставляя стволы высотой шесть метров. Причем так планируют поступить практически со всеми деревьями  а тут у нас растущие с момента сдачи дома березы, липы, клены. Естественно, услышав о таком «благоустройстве», я сказала, что не буду подписываться. Плохо то, что большинство жителей дома  пенсионеры. Не знаю, чего уж им наобещали, но они все подписались за.

 

 

 

Перед пятиэтажкой  обрубок березы. Именно по его примеру, как опасаются несколько несогласных с принятым решением жителей, будет происходить приведение территории перед домом в порядок. Чуть поодаль  подстриженные таким же образом несколько тополей.

 В Медведево, после того, как несколько лет назад «подравняли» таким образом местный парк, принято так ухаживать за деревьями?

 В парке после этого погибло большое число тополей. Ну так ведь и тополя же  они дают побеги, продолжают расти, а береза после такого  высохнет,  отвечает Елена.

 

 

Видимых причин для радикального обрезания деревьев не обнаруживается  они не мешают линиям электропередачи, а если мешают пешеходам, то вполне можно было бы ограничиться обрезкой нижних веток.

 Таким образом происходит защита интересов автомобилистов,  утверждают жители, обратившиеся в «7х7».  Желают они ставить автомобили под окнами дома и придумывают всякие легенды о том, что деревья больные, в любой момент могут упасть… Как можно было решить, что вот эта береза  больная?

 

 

Еще одна интересная деталь  рядом с домом расположена большая заасфальтированная площадка  стоянка для автомобилей. Она пустует. 

 

 

 

В середине дня территория перед домом № 14 напоминает плохо организованную автостоянку  машины стоят с обоих торцов жилого здания, а также на территории перед ним. Там, вообще-то, детская площадка. Жители, выступающие против того, чтобы перед их домом оставили стоять обрубки деревьев, поделились подозрениями, что реальная цель всех проявляемых инициатив  организовать стоянку на месте детской площадки, расположенной перед домом. А площадку, говорят, можно перенести на внешнюю территорию, прилегающую к дому  там сейчас размещаются грядки местных жителей.

Однако такое ноу-хау пока в Медведево не приживается. Недавние события на ул. Полевой, где детскую площадку демонтировали, чтобы оборудовать площадку строительную, тем не менее, сейчас никак не развиваются. Демонтированная площадка не установлена на новом месте  там, где предлагали это сделать власти поселка. Не идет и строительство. Проблема решается в судебном порядке  через неделю ожидается вердикт Верховного суда Марий Эл, а через две  Арбитражный суд вынесет решение о правомерности действий властей по предоставлению земли под строительство.