Заседание Костромского областного суда по изменению меры пресечения активисту ПАРНАС Андрею Пивоварову не состоялось, поскольку канцелярия потеряла документы, сообщил в микроблоге Twitter зампред Партии народной свободы (ПАРНАС) Илья Яшин.

Изменение меры пресечения Андрею Пивоварову костромской облсуд должен был рассмотреть в 10:00 11 августа. Специально для участия в заседании в Кострому приехали многочисленные активисты Демкоалиции, в том числе лидер запрещенной «Партии Прогресса» Алексей Навальный. У здания суда активисты провели серию одиночных пикетов, требуя освободить политика. Однако рассмотрение дела сорвалось.

«Судья перенес заседание по мере пресечения Пивоварову на завтра из-за того, что канцелярия потеряла документы», — сообщил Илья Яшин.

Как уточнили сторонники политика, документы в суд были направлены «Почтой России».

Как ранее сообщал интернет-журнал «7x7», Пивоварову предъявили официальное обвинение по двум статьям Уголовного кодекса — «неправомерный доступ к компьютерной информации» и «подстрекательство к превышению должностных полномочий». По ходатайству следствия Пивоварова арестовали сроком на два месяца.

По версии следствия, вечером 27 июля сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров якобы незаконно предоставил Пивоварову доступ к интегрированному банку данных УМВД с паспортными данными жителей области, предназначенному для служебного пользования. Никоноров был задержан в здании ОВД вместе с Пивоваровым, после этого к ним длительное время не пускали адвокатов. Впоследствии сотрудник МВД на очной ставке заявил, что оговорил Пивоварова под давлением своих коллег.

Тем временем костромской облизбирком отказал ПАРНАСу в регистрации списка для участия в выборах в облдуму 13 сентября.

Защита посчитала постановление Свердловского суда Костромы об аресте Андрея Пивоварова незаконным и обжаловала его в областном суде.

Заседание облсуда перенесено на 10:00 12 августа.

Накануне нового судебного заседания стало известно, что Правозащитный центр «Мемориал» признал Андрея Пивоварова политзаключенным, потребовав его скорейшего освобождения.

«Правозащитный центр «Мемориал» считает необходимым немедленное освобождение Андрея Пивоварова из-под стражи и прекращение его уголовного преследования. Мы также считаем необходимым освобождение из-под стражи второго фигуранта уголовного дела Алексея Никонорова, ставшего заложником политически мотивированного уголовного преследования Пивоварова», — говорится в официальном заявлении Центра.