Рабочая группа костромского облизбиркома забраковала более 350 подписей в поддержку выдвижения списка ПАРНАС на выборах в Костромскую облдуму, сообщил в Twitter зампред партии и лидер регионального списка Илья Яшин.

Рабочая группа избирательной комиссии Костромской области с особым пристрастием подошла к проверке подписей Партии Народной Свободы (ПАРНАС).

«Ну вот, похоже, и нас в Костроме с выборов снимают. Рабочая группа избиркома забраковала 352 подписи ПАРНАСА, т.е. не хватает 78 подписей», — сообщил Яшин.

Ранее партия сдала в избирком 3 009 подписей, которые были направлены на проверку в УФМС. Эта проверка не выявила достаточного для снятия с выборов числа недостоверных подписей. Затем подписи ПАРНАСа изучил графолог, но и его работы оказалось недостаточно.

«По сути, мы успешно прошли проверку графолога и УФМС. Все основные потери организовала сама рабочая группа избиркома», — пояснил активист партии Михаил Конев.

— В Костроме комиссия при попытке «зарубить» список на подписях не допустила таких явных ляпов, как в Новосибирске, где избирательницу записали под именем «Дарья Тимурович». Но у нас, например, «забраковали» избирательницу с отчеством «Васильевна», заявив, что в нем не читается буква «с». А как это отчество еще можно было прочитать? «Ванильевна»? У меня нет никаких иллюзий по поводу «честности» членов избиркома, на которых сейчас невозможно смотреть: они виновато отводят глаза и стараются не смотреть нам в лицо, — прокомментировал ситуацию в интервью интернет-журналу «7х7» представитель списка Демкоалиции на базе ПАРНАС в Костроме Владимир Андрейченко.

Ранее представители ПАРНАСа и «Партии Дела» в Костроме обвинили избирком в предвзятости и попытке не допустить на выборы их списки.