Традиционно результаты июльского рейтинга влияния глав субъектов России публикует информационное агентство Regnum.

Оценку влияния губернаторов выставляют три десятка экспертов — политологов, политтехнологов, журналистов, специалистов в сфере медиа.

Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Леонид Маркелов по-прежнему находится в группе губернаторов, наделяемых экспертами сильным влиянием. Он занимает 30-ю строчку в списке коллег из числа глав республик, краев и областей с результатом 4,90. Месяц назад влияние действующего руководителя республики оценивалось несколько выше, он занимал 29-ю строчку.

Напомним, что отношение экспертов к оценке влияния Леонида Маркелова изменилось в начале 2015 года — если в декабре 2014-го он занимал в рейтинге АПЭК 72-е место, то сразу после своего назначения исполняющим обязанности главы Марий Эл, состоявшегося в первые дни 2015 года, Леонид Маркелов резко улучшил свои позиции: 47-е место в январе, 33-е — в феврале. С этого момента положение главы Марий Эл стабилизировалось — в течение последующих месяцев он неизменно назывался в числе 35 наиболее влиятельных глав регионов России.