Заместитель начальника УМВД России по Костромской области Александр Максименко подал в отставку после скандала с его подчиненным, капитаном полиции Алексеем Никоноровым, арестованным по подозрению в разглашении служебной информации, сообщает gazeta.ru.

Издание уточняет, что Максименко написал рапорт об отставке, который в настоящий момент еще не подписан.

«Максименко принял решение об отставке после скандала с его подчиненным, офицером полиции Алексеем Никаноровым, который оказался замешан в скандале с продажей базы данных жителей области начальнику штаба костромского отделения партии ПАРНАС Андрею Пивоварову», — сообщает издание.

Ранее сообщалось, что по версии следствия, 27 июля сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров, используя служебное положение вопреки интересам службы, незаконно предоставил активисту Партии народной свободы (ПАРНАС) Андрею Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно — к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования.

После возбуждения уголовного дела о неправомерном доступе к компьютерной информации Пивоваров и Никоноров были арестованы сроком на два месяца. В отношении Никонорова возбудили еще одно дело – о превышении должностных полномочий.

Защита назвала дело сфабрикованным по политическим мотивам. В ходе очной ставки Никоноров заявил, что оговорил Пивоварова под давлением и отказался от ранее данных признательных показаний. Тем временем в квартире матери главы костромского штаба партии ПАРНАС Андрея Пивоварова, являющейся инвалидом второй группы, прошли многочасовые обыски, после которых женщину подвергли допросам.

После ареста Пивоваров и Никоноров были переведены из ИВС в СИЗО. В настоящее время, по данным членов ОНК, Никоноров содержится в одиночной камере, а Пивоваров помещен в камеру с подозреваемым в незаконном сбыте наркотиков.