По версии следствия, в апреле 2014 года студент института точных наук и информационных технологий Сыктывкарского государственного университета на сайте Aliexpress заказал портативный цифровой видеорегистратор, встроенный в корпус шариковой авторучки. Стоимость покупки составила 270 рублей.

Товар изъят при прохождении таможенного контроля, а экспертиза подтвердила, что предмет относится к категории специальных технических средств, оборот которых в России запрещен без лицензии ФСБ. Сам студент рассказал, что заказ он сделал из любопытства.

Руководство института точных наук и информационных технологий СыктГУ им. Сорокина ничего не знало о возбуждении уголовного дела. При этом в учебном заведении добавили, что такая мера, как отчисление из вуза в связи со вступлением в силу решения суда, законодательно не предусмотрена.

Как пояснили в вузе, если осужденный студент подает заявление с просьбой отчислить его в связи со вступлением в силу решения суда, вуз отчисляет студента по этому основанию. Если же студент не подает такого заявления и при этом не посещает занятия в связи с лишением свободы, вуз отчисляет его в связи с академической неуспеваемостью.

«Для университета этот прецедент послужит предметом анализа и корректировки разъяснительной и воспитательной работы», — пояснили в СыктГУ.