Кандидат на пост главы Марий Эл от коммунистической партии рассказал «7x7» о том, что будет бороться на предстоящих выборах за победу, отметил важность высокой явки в день голосования и обозначил среди главных проблем региона высокий уровень коррупции и низкий  заработной платы населения.

Решение о том, что вы будете представлять на выборах главы Марий Эл коммунистическую партию, стало для многих в республике неожиданным. Насколько это решение, как и поддержка местных коммунистов, стали неожиданными для вас?

Предложение о выдвижении моей кандидатуры на должность Главы Республики Марий Эл исходило от Президиума ЦК КПРФ, Кадровой комиссии при Президиуме и лично председателя ЦК партии Геннадия Андреевича Зюганова. Кроме того, ко мне обратился с таким предложением первый секретарь Марийского республиканского комитета КПРФ Иван Иванович Казанков. И если партия доверила мне такое поручение, я, как коммунист, не вправе был от него отказаться. Тем более, Марийский край мне достаточно хорошо знаком. Здесь живут мои родственники, есть много хороших друзей.

В нескольких небольших интервью вы уже дали характеристику положению дел в республике. Вы идете на выборы, чтобы решать проблемы, улучшить ситуацию или, может, еще по какой-то причине?

Я иду на эти выборы не для того, чтобы просто принять в них участие, а чтобы их выиграть. И, естественно, целью моей программы является улучшение положения дел в республике. Я реалист и прекрасно осознаю, что претворить все обещания за один день или год невозможно, но мне и членам моей команды известно, с чего начинать в первую очередь для обустройства Марий Эл.

Каковы основные проблемы в Марий Эл? Насколько они характерны для других подобных регионов?

Республика Марий Эл — составная часть Российской Федерации, и все проблемы, болячки, характерные для страны, присущи и Марийскому краю и Кировской области, в которой я живу. В первую очередь низкая зарплата, из-за чего жители трудоспособного возраста вынуждены выезжать в поисках лучшей доли за пределы региона, вследствие чего уменьшается численность населения республики.

Кто ваш главный соперник на выборах?

Как говорит наш премьер Дмитрий Медведев: «К гадалке не ходи». Безусловно, главным моим соперником на выборах будет действующий врио главы республики Леонид Маркелов, но я с уважением отношусь и к другим кандидатам, преодолевшим муниципальный фильтр. С одним из них, Кириллом Черкасовым, мне уже пришлось участвовать в губернаторской гонке в прошлом году в Кировской области.

Предварительных опросов популярности кандидатов в Марий Эл в этот период не очень-то много. Насколько они важны для избирателей, как вы считаете?

На мой взгляд, нужно в первую очередь работать с избирателями, а не успокаивать себя показателями всевозможных рейтингов. Есть хорошая русская поговорка: «Как потопаешь, так и полопаешь!». Наша задача дойти до максимального числа избирателей республики.

Мы на «7х7» цитируем один из таких опросов. Сразу скажу, у него много минусов, мы со ссылкой на достаточно известных экспертов об этом писали. Однако же, в отсутствии любых других ресурсов его результаты могут давать повод к размышлению. Например, о том, что достаточное количество жителей Марий Эл не готовы отдать свой голос ни за одного из шести заявленных пока кандидатов. Или, например, о том, что значительное число избирателей (или групп влияния, усердно посещающих сайт glava12.ru) выбирают вас. К слову, вы составляете достойную конкуренцию действующему главе региона в этом онлайн-голосовании. Какова ваша реакция на такого рода новости?

— Я бы хотел обратить внимание на следующий показатель этого рейтингового голосования продолжительное время лидировал кандидат «Против всех». Это тревожный симптом, говорящий о том, что люди разуверились во власти, не верят ей и весьма пессимистично смотрят на свое будущее. Кроме того, на упомянутом вами сайте есть оценки проблем, которые, на взгляд пользователей интернета, наиболее характерны для Марий Эл, в том числе высокий уровень коррупции и связанные с ней негативные проявления. Вот об этом надо думать в первую очередь.

Ваш избиратель каким вы его себе представляете? И что готовы сделать для того, чтобы привлечь на свою сторону как можно большее число электората?

Наш избиратель это сегодня, на мой взгляд, не только традиционный электорат КПРФ, но и те, кто думает о будущем республики, своем и своих детей. Те встречи, которые я уже провел в республике, убедительно об этом говорят. К нам в штаб обращаются и предприниматели, и представители различных отраслей хозяйства Марий Эл. Главная наша задача состоит в том, чтобы максимальное число избирателей республики пришли 13 сентября на избирательные участки и сделали свой осознанный выбор.

Что можете сказать о конкурентах? Какие у вас к ним предложения? Готовы ли заключать союзы и какого рода это могут быть договоренности? Например, в прошлом году состоялось подписание меморандума о честных выборах между представителями региональных отделений КПРФ, «Справедливой России» и «Родины»…

Мы готовы сегодня рассматривать любые предложения от представителей общественных, национальных организаций, а также региональных отделений политических партий. Мы также готовы подписать соглашение о честных выборах, если этого захотят наши политические оппоненты. И, главное, подписать для безусловного исполнения выборного законодательства, а не ради проформы. Честность и прозрачность выборов в большей степени зависят не столько от желания партий, сколько от использования в «нужный» момент административного ресурса. А то, что он будет использоваться в полную силу, сомневаться не приходится.

Будут ли в ходе избирательной кампании поступать предложения с вашей стороны в адрес соперников: провести дебаты, например?

В ходе освещения деятельности кандидатов в электронных СМИ я готов к любым видам, в том числе и дебатам. Но формы выступления определяет не кандидат, а телевидение.

И такой вопрос: ваша оценка  ощущаете ли какие-то сигналы, происходят ли какие-то события и действия, которые позволяют вам оценивать предвыборную обстановку в Марий Эл как предсказуемую  («победит действующий глава региона это и так очевидно»), внушающую тревогу («регулярно сталкиваемся с противодействием тайным и явным») или же абсолютно спокойную и нормальную («победит сильнейший и самый популярный»). Есть ли у вас иллюзии относительно сложившейся в стране системы выборов? Какой она вам представляется в Марий Эл?

— Я еще раз повторяю, что принял решение реально участвовать в выборах и победить, а не делать вид «присутствия» на выборах. Сегодня выборное законодательство подстроено под одну партию и меняется ежегодно, порой и не раз, в интересах опять-таки одной партии. Я не первый раз участвую в выборных кампаниях разного уровня и реально представляю тот уровень противодействия, который можно ожидать от властей всех уровней.

Вот мнение одного из ваших соперников, высказанное в частной беседе,  по понятным причинам не буду называть его имя: «Посмотрите на этих ребят кандидатов от КПРФ и ЛДПР. Неужели вы думаете, что они горят желанием возглавить регион? Уйти с более спокойной должности на расстрельную, где каждый день нужно будет решать многочисленные проблемы с зарплатой бюджетников, нехваткой средств, делать поправки на кризис. Да и зарплата вдумайтесь, у депутатов гораздо выше, чем у глав регионов». Сергей Павлинович, зачем вам все это?

Мы, коммунисты, тем и отличаемся от «диванных и кухонных» пророков и оракулов, что привыкли отвечать за свои дела. Если партия доверила мне представлять ее в борьбе за должность Главы Республики Марий Эл, то я буду стремиться к тому, чтобы жители ее стали жить лучше. Меркантильность в данном случае здесь ни при чем.

Другой не кандидат, а назовем его  эксперт, полагает, что основной задачей коммунистов будет не борьба за пост главы региона (возможно, по упомянутым в предыдущем вопросе причинам), а борьба за усиление позиций в публичной политической жизни республики, скажем так. Именно с этим связаны контакты по наведению мостов, по популяризации на высшем российском уровне сельхозпредприятия «Звениговский».

Я уверен, что КПРФ в республике пользуется и будет пользоваться большим авторитетом среди жителей. И это плохо, что предприятие, одно из лучших в стране и известное далеко за ее пределами, находится в полной информационной блокаде непосредственно в Марий Эл. Такой прекрасный опыт работы совхоза «Звениговский» должен быть поддержан республиканской властью и распространен повсеместно.

Еще одно мнение, которое хотелось бы тоже обсудить с вами: «Выборы у нас такие всех соперников в Кремле обсудили с врио главы региона. Он их сам себе и назначал». Именно поэтому, по мнению моего собеседника, вопрос с подписями депутатов представительных органов муниципальных образований был автоматически урегулирован. Кандидаты не особо даже и переживали на этот счет…

Про встречу в Кремле, о которой вы упоминаете, если она была, я не присутствовал. Решение по моей кандидатуре принимал Центральный комитет КПРФ и Г. А. Зюганов по согласованию с Марийским республиканским комитетом партии. На мой взгляд, чем больше кандидатов будет представлено в выборном процессе, тем лучше для избирателей. Будет реальное состязание кандидатов и их программ, а не отбытие времени до выборов в хвосте «паровоза».

Пресловутый «муниципальный фильтр». Скажите, как вы его преодолели много ли нового и интересного узнали о функциональной стороне политики местного, муниципального уровня? Какие выводы для себя сделали, какие-то рекомендации на будущее, может быть?

Что касается муниципального фильтра, то он, на мой взгляд, абсолютно не нужен. Выбирается глава региона избирателями, зачем же воздвигать на этом пути искусственные препоны. Люди сами разберутся, кто им нужен на столь высоком посту, а кого можно и проигнорировать. Думаю, что этот фильтр скоро отомрет как ненужный рудимент.

Не так уж и много времени отводится на непосредственно агитационный период. Одним из ваших слабых мест является невысокая, по сравнению с действующим главой региона, узнаваемость. Какие шаги планируете предпринять, чтобы переломить ситуацию? И как бороться с предлагаемой местной властью очевидно позитивной повесткой дня, которая будет повышать ее ставки понятно же, что в течение последнего месяца в Марий Эл откроются новые социальные объекты, отремонтированные дороги и население убедится, что можно обходиться без перемен…

Каждый из нас впервые что-то начинает. Да, мне придется много проехать по районам республики, и к этому я готов. Но есть и преимущество избиратель увидит нового для себя человека, не из той колоды карт, которая уже на протяжении многих лет тасуется, и все в ней до боли знакомы жителям Марий Эл.

Что касается строительства социальных объектов и ремонта дорог, то это все делалось в любые времена и эта прямая обязанность власти. Причем делаться все это должно не перед выборами, а постоянно.