Активисты Партии Народной Свободы (ПАРНАС) провели серию одиночных пикетов возле изолятора временного содержания в Костроме, куда после ареста поместили руководителя регионального штаба партии Андрея Пивоварова, сообщил в Twitter заместитель председателя партии Илья Яшин.

Пикеты в поддержку Андрея Пивоварова продолжаются в Костроме с 28 июля, когда стало известно о задержании активиста. Сначала протестные акции прошли у здания Следственного Комитета, куда к задержанному Пивоварову более 4 часов незаконно не пускали адвоката. Затем пикеты продолжились 29 и 30 июля возле Свердловского райсуда Костромы, где рассматривался вопрос о мере пресечения Пивоварову, а также у ИВС, где он содержится.

По версии следствия, вечером 27 июля 2015 года сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения «РПР-ПАРНАС» Андрею Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации банку данных УМВД, содержащему анкетные и паспортные данные жителей области, которые предназначены исключительно для служебного пользования.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 272 Уголовного кодекса («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и части 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий»). В суде защита Никонорова представила справку МВД о том, что у задержанного вместе с Пивоваровым капитана полиции не было доступа к служебной базе данных, в разглашении которой его обвиняют, поскольку ему не выдавался ни логин, ни пароль.

Защита Андрея Пивоварова выступила с заявлением о том, что с его стороны не было не только состава, но и события преступления, поскольку в ведомственную базу данных полиции он не входил, секретных сведений не копировал и не портил, а просто сидел в кабинете. Адвокаты указали, что технические средства контроля за базой данных МВД позволяют фиксировать каждый факт входа в эту базу с точным указанием места, времени и IP пользователя, однако сведений о том, что такой вход в базу был осуществлен, в суд обвинением представлено не было. Тем не менее суд арестовал Пивоварова и Никонорова сроком на два месяца.

Соратники Пивоварова заявили о том, что дело против него сфабриковано с целью сорвать избирательную кампанию в Костроме. Ранее Демкоалиция, сформированная на основе списка ПАРНАС, собрала более четырех тысяч подписей избирателей, необходимых для регистрации на выборах в областную Думу, которые состоятся 13 сентября, а 30 июля активисты партии сдали в избирком 3 009 отобранных из общего числа подписей.

В результате проведенного в Костроме предварительного голосования лидерами списка Демкоалиции стали член Федерального бюро партии РПР-Парнас Илья Яшин, беспартийный блогер Владимир Андрейченко и активист возглавляемой Алексеем Навальным Партии Прогресса Роман Князев.

Узнав о сдаче подписей Демкоалиции в избирком, политик Алексей Навальный написал в Twitter:

«Какие же молодцы в Костроме. Сдали подписи. Лучшая поддержка для арестованного начальника штаба Андрея Пивоварова», — сообщил Навальный.

Тем временем соратники Пивоварова рассказали, что полиция накануне суда по мере пресечения выдала ему крайне негативную характеристику, где указала, что он является не членом официально зарегистрированной российской Партии Народной Свободы, а «активным участником радикального движения «ПАРНАС». При этом полиция начала преследования пожилой матери Пивоварова. Несмотря на то, что женщина является инвалидом второй группы, сотрудники МВД после ареста ее сына начали проявлять к ней пристальное внимание.

«Маме Андрея Пивоварова позвонили из Центра Э и вызвали ее на профилактическую беседу. Совсем уже охамели. Бездельники», — написал Яшин на своей странице в социальной сети Facebook.