В райцентрах Костромской области начались митинги против нечестных выборов. Первым стал Судиславль, где от участия в избирательной кампании оттеснили независимого кандидата Максима Гутермана, сообщает портал novosti44.

Поводом для акции протеста возмущенных жителей Судиславля стало решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации самовыдвиженцу Максиму Гутерману лишь на основании предположения эксперта о том, что рядом с 78 подписями дата проставлена одной рукой.

Ранее сообщалось, что 21 июля окружная избирательная комиссия отказала действующему депутату Костромской областной Думы пятого созыва Максиму Гутерману в регистрации для участия в выборах в областную Думу шестого созыва.

«Участники митинга сегодня лично сказали председателю местного избиркома, что все подписи и даты поставлены ими собственноручно. Председатель окружной избирательной комиссии Людмила Красильникова была на митинге и рассказала судиславцам о том, что из ста с небольшим забракованных подписей около 30 не прошли проверку в УФМС, и с этим незарегистрированный кандидат согласился. Еще более семидесяти подписей поставил под сомнения эксперт-графолог», — говорится в сообщении.

Как рассказал в интервью интернет-журналу «7х7» Максим Гутерман, после того как в избиркоме усомнились в подлинности подписей, жители представили в избирком письменные заявления о том, что все подписи поставлены ими собственноручно.

— Но избирком не стал рассматривать эти заявления. Сейчас собираю подписи заново, я должен их сдать до 2 августа, — пояснил депутат.

Жители Судиславля посчитали отношение членов избиркома по отношению к себе несправедливым и вышли на митинг, возмутившись тем, что в избиркоме «поверили эксперту, а не избирателям, мы ставили эти подписи в подписных листах и даты тоже», заявили в ответ участники митинга.

Они приняли резолюцию с требованием зарегистрировать Максима Гутермана в качестве кандидата в депутаты.

Ранее сообщалось, что Гутерман стал не единственным независимым кандидатом, оттесненным от участия в выборах. Аналогичная история произошла в Нерехте, где самовыдвиженцу Евгению Трепову удалось зарегистрироваться только по решению суда.

Кроме того, 29 июля в Костроме состоялся суд по делу руководителя предвыборного штаба Партии народной свободы (ПАРНАС) Андрея Пивоварова, которого по подозрению в попытке несанкционированного доступа к базе данных МВД арестовали сроком на два месяца.

До этого жалобы на притеснения со стороны властей озвучили представители Партии Дела, которым чинили препятствия в проведении публичных мероприятий.

Фото портала novosti44.ru