Главный вопрос, выносимые на публичные слушания проекты планировки и межевания территории на участке Ленинского проспекта от пр. Гагарина до ул. Вознесенской, рассматривался на публичных слушаниях 24 июля в первую очередь. Горожан на слушания пришло не очень много если судить по числу проголосовавших за проект повестки дня 121 человек.  

 

 

 

Проекты реконструкции и межевания Ленинского проспекта представил главный инженер проектной организации «Парус» Эдуард Гаврилов. В результате реконструкции ширина Ленинского проспекта на этом участке увеличится с нынешних 1520 метров до 22, из четырехполосной дорога превратится в шестиполосную. Будет очищена от земли и мусора система водоотведения. Реконструкция будет заключаться в «разборке дороги, вырубке деревьев и кустарников, устройстве новой дорожной одежды, знаков и дорожной разметки, инженерных коммуникаций». Будут установлены разделяющие пешеходную и проезжую часть ограждения. Ширина пешеходных тротуаров после реконструкции составит «три и более метров». Там, где потребуется их размещение, пешеходные переходы будут снабжены пандусами (очевидно, речь шла о перекрестке Ленинского пр. и ул. Волкова).

 

 

 

Выступление проектировщика не породило вопросов у участников публичных слушаний. Не задали их и начальнику городского отдела ГИБДД Андрею Мусихину, поднявшемуся на трибуну, чтобы поддержать планы реконструкции части Ленинского проспекта:

Сейчас на этом участке, как вы знаете, наблюдается значительное скопление транспорта.

 

 

Исполняющий обязанности руководителя городского комитета экологии и природопользования Александр Фавстов считает, что снос зеленых насаждений не будет критичным для городской экосистемы. В особом мнении комитета говорится о том, что должно быть максимально сохранено озеленение реконструируемой территории: «Необходимо предусмотреть проект размещения газона между проезжей частью и тротуаром с максимально возможной шириной, а не посадку деревьев в приствольные круги в асфальтобетонном покрытии».

Как стало ясно во время слушаний, нового актуального проекта озеленения территории проспекта после реконструкции, пока еще нет. В общих чертах, то есть весьма приблизительно, вырисовывается будущий фронт реконструкционных работ: по словам одного из сотрудников администрации города, практически полностью будут вырублены деревья на той стороне проспекта, где расположен Поволжский Государственный технический университет. Правда, в этом году деревья у главного корпуса вуза не тронут. Очевидно, что деревья, растущие на противоположной стороне проспекта, рубить не будут. Однако в отсутствии проекта восстановительного озеленения стопроцентной уверенности в этом нет. Когда проект будет разработан и представлен на суд общественности неизвестно.

 

 

Единственным противником реконструкции, связанной с вырубкой значительного числа деревьев, выступил йошкаролинец Николай Куклин:

Я живу здесь с 1950 года. Считаю рубки деревьев, которые проходят в местах реконструкции,  варварскими. Посмотрите, что стало с улицей Гоголя, где в прошлом году уничтожили почти все деревья: я сосчитал специально из 50 установленных скамеек занято лишь семь. Деревья наши легкие. Я категорически против сноса деревьев. Не понимаю, почему здесь нет «зеленых».

 

 

 

 

 

Несмотря на то, что это было единственное выступление, поддержанное аплодисментами зала, сходную с точкой зрения Николая Куклина позицию могли бы высказать не более двадцати горожан, пришедших на слушания. За реконструкцию участка Ленинского проспекта, вернее, за утверждение его проектов межевания и планировки высказались 137 участников публичных слушаний при 4 воздержавшихся и 13 проголосовавших против.