Рязанская музыкальная группа «Ирина Рэйн» планирует выступить на музыкальном фестивале «Крым-фест», от участия в котором несколько российских музыкантов отказались из-за политических разногласий с организаторами. Среди «отказников» — коллективы «25/17», «Distemper» и «Тараканы».

Лидер последних Дмитрий Спирин так прокомментировал свое решение: «Дело в том, что, помимо стандартных условий и договоренностей, у нас еще имелись совершенно конкретные требования относительно общественно-политического позиционирования фестиваля и о невозможности использования слоганов типа «Крым наш». Все эти требования не вызвали никаких категорических возражений. Однако организаторы посчитали возможным нарушить эти условия. В этой связи мы не считаем для нас возможным выступление там».

На официальной странице «Ирины Рэйн» в последнем сообщении 19 июля сказано: «Собираем чемоданы на Крым-фест». В группе фестиваля в новости за 23 июля указано, что рязанский коллектив выступит утром 24 июля, в пятницу. На момент написания материала редакции не удалось, к сожалению, связаться ни с менеджером коллектива Ольгой Александровой, ни с самой Ириной Рэйн.

Группа «Ирина Рэйн» стала набирать популярность с 2013 года. По мнению культурного обозревателя рязанского выпуска «Новой газеты» Анатолия Обыденкина, их песня «Я пою Есенина» стала визитной карточкой музыкального проекта «YESенин».