В Коми завершилось расследование уголовного дела в отношении директора усинского филиала Ухтинского государственного технического университета. Михаила Рожкина обвиняют в получении крупных взяток, служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Всего дело педагога насчитывает 20 эпизодов.

По данным следствия, с марта 2010 года по январь 2015 Михаил Рожкин в качестве преподавателя вуза получал от студентов филиала деньги за готовые контрольные, курсовые и дипломные по нескольким дисциплинам. Затем он проставлял по итогам защиты положительные оценки, внося в документы заведомо ложные сведения.

Общая сумма взяток, по подсчетам следователей, составила более 3,6 миллиона рублей. В январе этого года директора университета задержали, когда он получал только часть вознаграждения 540 тысяч рублей из 990.

Кроме того, по данным следственных органов, с сентября 2011 по май 2014 года Рожкин незаконно сдавал в аренду помещения филиала: такими полномочиями обладает только Агентство Коми по управлению имуществом, которому в результате противоправных действий был причинен ущерб в размере 838 тысяч рублей.

Как уточнили «7х7» в пресс-службе СУ СК России по Коми, Михаила Рожкина задержали в январе. С этого времени он находится под стражей. Поначалу педагог признал свою вину, однако после предъявления обвинения в окончательной редакции от своих слов отказался, как и не стал давать какие-либо показания. Материалы дела переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Директором усинского филиала Ухтинского государственного технического университета доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики Михаил Рожкин стал в 2011 году. До него эту должность занимал Виктор Тельнов ныне руководитель Агентства Коми по делам молодежи.

Напомним, что усинский филиал УГТУ стал известен еще и тем, что в конце 2013 года Минобрнауки РФ признало его неэффективным.