Предполагаемых организаторов поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», который произошел в 2005 году и унес жизни 25 человек, разыскивает Интерпол. Об этом сегодня сообщило агентство «КомиОнлайн», сославшись на пресс-службу МВД по Коми. Поисками также занимается управление уголовного розыска. Более подробную информацию в полиции не разглашают, поскольку эти сведения относятся к гостайне.

Между тем на сайте международной организации уголовной полиции нет информации о братьях Махмудовых и Валентине Гаджиеве. Зато в поисковике Интерпола высвечивается информация о бывшем вице-мэре Сыктывкара Сергее Лученкове, которого следственные органы обвиняют в получении взятки. Он проходит по делу бывшего мэра столицы Коми Романа Зенищева.

О местонахождении братьев Махмудовых и Валентина Гаджиева ничего не говорит и адвокат Фахрудина Махмудова Константин Рыбалов.

— Вы остаетесь защитником Фахрудина Махмудова и когда в последний раз его видели? — задал вопрос корреспондент «7х7».

— Ограничимся ответом, что я являюсь его адвокатом. Все,— высказался Константин Рыбалов.

Напомним, что братьев Махмудовых и Валентина Гаджиева освободили в зале Верховного суда Коми после того, как присяжные заседатели вынесли им оправдательный вердикт, посчитав, что они не являются заказчиками поджога.

После этого прокуратура Коми направила в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации апелляционное представление на оправдательный приговор.

Подробно о процессе по делу о поджоге «Пассажа»