В пятницу, 17 июля, часов в 8 утра пять жительниц домов № 11 и 13а по улице Полевой установили во дворе палатку, вынесли стулья и объявили об официальном начале голодовки. Соответствующее уведомление направлено в администрации поселка и района, в полицию и больницу.

 

 

 

Причина голодовки напрямую связана с демонтажом детской площадки, располагавшейся на зеленой лужайке во дворе этих домов. Сейчас этот участок окружен забором. Строители прокладывают отдельную дорогу для техники к этой площадке.

 

 

 

 

 

Суть требований жителей, выступающих против строительства и за сохранение детской площадки, установленной всего год назад, заключается в остановке подготовительных и строительных работ до момента разрешения спорной ситуации. Дело в том, что власти Медведевского района решили опротестовать решение суда, обязавшее их сформировать земельный участок дом № 11 по ул. Полевой в соответствии с российским законодательством сейчас многоквартирный дом фактически лишен придомовой территории, земельный участок сформирован лишь непосредственно под самим жилым зданием.

Апелляция в Верховный суд Марий Эл подана, однако жители домов со своей стороны готовы дополнить ее своими возражениями, которые направят в адрес суда на следующей неделе.

Еще одно свидетельство того, что ситуация со строительством спорная вынесенное районной прокуратурой в июне предписание в адрес администрации Медведевского района; в нем, в частности, указывалось на необходимость расторжения договора аренды земельного участка между комитетом по управлению муниципальным имуществом и компанией «Спектр-М». Прокуратура усмотрела нарушения в порядке проведения аукциона, на который выставлялась в декабре прошлого года территория перед двумя многоквартирными домами.

Почти каждый день встречаемся то с Плотниковым [глава Медведевской районной администрации, Алексей Плотников], то с Загайновой [глава поселка Медведево, Елена Загайнова] результата никакого нет, говорят жители домов.  Они нам не предлагают нормального альтернативного решения.

 

 

 

Изначально власти предлагали разместить детскую площадку за домом № 11. Однако недавно пришло подтверждение от медведевского «Водоканала»  тот пятачок, на котором хотели заново установить качели, турники и карусели, является аварийным. Еще один вариант  площадка за домом № 13а, обращенная к внешнему проезду, также не может стать нормальным местом для детских игр уже хотя бы потому, что ее предлагают разместить за пределами внутреннего двора.

 

 

Голодовка пяти жителей улицы Полевой продлится до 8 утра понедельника, 20 июля. Проводящие ее добровольцы будут круглосуточно находиться в палатке, установленной у дома № 13а. В случае невыполнения требований она может быть продолжена уже в другом составе участников.