Костромская областная дума прислала ответ на официальный запрос, в котором отказалась назвать имена депутатов, проголосовавших за закон о запрете проведения митингов на центральных площадях Костромы и вблизи зданий властных структур, сообщил в Twitter депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Как ранее сообщал интернет-журнал «7х7», 2 июля Костромская областная дума большинством голосов ввела законодательный запрет на проведение публичных мероприятий на двух центральных площадях Костромы и вблизи от зданий государственных и муниципальных органов власти.

С идеей запретить проведение массовых акций в центре города в облдуму обратились депутаты думы города Костромы. Они решили установить запрет на проведение массовых публичных мероприятий — митингов, собраний шествий и демонстраций — на Сусанинской и Советской площадях в Костроме. Кроме двух центральных площадей города митинговать будет нельзя на территории стадионов, спортивных и детских площадок, рынков и остановок общественного транспорта, а также ближе чем за 100 метров от зданий, в которых расположены органы госвласти региона и органы местного самоуправления.

Принятие закона вызвало большой общественный резонанс и недовольство среди пользователей соцсетей. Узнав об инициативе костромичей, депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил спикеру костромской облдумы Андрею Бычкову официальный запрос, в котором попросил указать имена депутатов, проголосовавших за запрет митингов.

«Пришел ответ из Костромской Думы про то, как депутаты голосовали за запрет митингов», — написал Гудков, выложив в открытом доступе копию послания.

Как следует из ответа спикера, голосование по этому вопросу «проводилось с использованием электронной системы подсчета голосов». При этом председатель облдумы указал, что решения о поименном голосовании не принималось.

Между тем заместитель председателя облдумы Валерий Ижицкий заявил, что на самом деле техническая возможность узнать, кто как голосовал, есть. Но эти результаты доступны не всем.

Ряд депутатов высказали предположение, что запрет на митинги вводится специально накануне сентябрьских выборов, чтобы сделать протестные выступления оппозиции менее заметными для власти и горожан.