Новость о возможности для жителей Марий Эл принять участие в онлайн-голосовании за кандидатов (представителей политических партий и движений, подавших документы в ЦИК Марий Эл) появилась в средствах массовой информации три дня назад. Это несомненно оживило выборный процесс. Число посетителей марийской странички, решивших принять участие в онлайн-голосовании, до того сопоставимое с их количеством в других представленных в проекте регионах Калининградской и Ленинградской областях, Татарстане, за три дня резко выросло. Сегодня утром был преодолен рубеж в 1 000 участников голосования. В масштабах опросной социологии речь идет о наметившейся репрезентативной выборке. Исходя из количества населения Марий Эл, количество опрашиваемых для получения более-менее близкого к реальному результата, необходимо опросить от 1 200 до 2 000 человек. Об это корреспонденту «7х7» сообщил директор Марийского научно-исследовательского института языка и литературы им. Васильева Александр Казимов. Впрочем, по его мнению, корректный, близкий к действительному результат гарантирует соблюдение при опросе пропорционального представительства различных групп населения, разделяющихся по полу, возрасту, месту проживания, социальному статусу.

Естественно, предлагаемый вниманию жителей республики опрос не предусматривает соблюдение такой пропорциональности. Он рассчитан прежде всего на интернет-аудиторию. И в большей степени отвечает потребности заполнения незанятой информационной ниши в течение десятилетия социологические опросы относительно партийных либо персональных, посвященных популярности региональных политиков, предпочтений, стали сферой интересов ограниченного круга лиц. Такие опросы проводятся, но с их результатами знакомится лишь заказчик.

Сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц отмечает ряд существенных недостатков проекта:

Не думаю, что результаты этого опроса будут объективными. Самый главный изъян: отсутствие верификации респондентов по месту жительства и защиты от повторных голосований одних и тех же людей. Проголосовать может даже иностранец. Кроме того, ставить на первое место строку «Против всех» некорректно, так как ее не будет в реальном бюллетене. К тому же постановка ее на первое, а не последнее место задает тон опроса. Куда большую пользу для анализа принес бы аналогичный опрос на республиканском новостном ресурсе с большой посещаемостью.

По состоянию на 15 часов 16 июля в онлайн-голосовании, посвященном кандидатурам претендентов на пост главы Марий Эл, приняло участие 1 029 человек существенно больше, чем в остальных четырех регионах, представленных в проекте. Большинство проголосовавших по-прежнему составляет «протестный электорат» (33,82%). Однако доля этих избирателей уменьшается по мере роста количества голосующих. Среди кандидатов уверенно лидирует представитель КПРФ Сергей Мамаев (24% голосов). На второе место вышел представляющий «Единую Россию» временно исполняющий обязанности главы республики Леонид Маркелов (13,9% голосов). Замыкает тройку лидеров кандидат от ЛДПР Кирилл Черкасов (13,41%). Онлайн-голосование на сайте glava12.ru продолжается.