Каждый житель Марий Эл может принять участие в онлайн-голосовании за кандидатов в главы Марий Эл уже сейчас. Проект глобальной сети проектов рейтингов рейтингового агентства RealRate, включающий в  себя страницу Республики Марий Эл, доступен в интернете.

Вот что сообщают о проекте разработчики:

«Главная задача сайта — предоставление российской общественности и мировому сообществу независимых и ориентированных на перспективу социологических оценок популярности тех или иных персоналий, аналитических исследований и данных в сфере политики, а также реальный и независимый рейтинг политиков на основе онлайн-голосований. Голосование, представленное на сайте, абсолютно независимо и формируется исключительно общественным мнением.

Это действительно честное, независимое и прозрачное голосование. Сам процесс формирования голосов вынесен на отдельный сайт партнера, где он полностью защищен от взломов, накруток или какого любого иного вмешательства. Одним словом — никто, включая создателей и авторов, не способен повлиять на ход голосования. Сам партнер — крупная аналитическая компания Automattic Inc., вторая компания в мире по объему траффика после Google, и их проект онлайн-голосований — polldaddy.com. С этой системой голосований работают такие компании, как BBC, New York Times, Forbes, Microsoft, Pfizer, IBM и многие другие».

На титульной странице марийского раздела Glava12.ru, размещены фотографии всех шести кандидатов на пост главы республики, представивших документы в республиканскую ЦИК. Можно также ознакомиться с программами политических партий, которые представляют кандидаты. При проведении онлайн-голосования предусмотрена возможность выбора «кандидата Против всех». Следует отметить, что из 232 человек, проголосовавших на этот момент, более половины (52,16% голосов) выбрали именно этот пункт. Среди реальных кандидатов лидирует коммунист Сергей Мамаев (13,79%).

 

Glava12.ru: результаты онлайн-голосования за кандидатов на пост главы Марий Эл. 14 июля 2015 г.

 

Помимо участия в соцопросе по поводу персоны желаемого главы региона можно также ответить на четыре дополнительных вопроса: «Как вы оцениваете уровень жизни в регионе?», «Как вы оцениваете уровень коррупции?», «Как вы оцениваете деятельность правительства?» и «Как вы оцениваете деятельность губернатора?».

 

Glava12.ru: результаты опросов жителей Марий Эл. 14 июля 2015 г.

 

Текущие результаты для Марий Эл представлены на следующей иллюстрации. Необходимо отметить, что оценка жителей республики, посетивших сайт Glava12.ru, для действующей власти достаточно критична: отрицательно оценивают деятельность губернатора и правительства региона почти 90%, высокий уровень коррупции (более 69%) и низкий уровень жизни (70%). Пресловутый антирейтинг особенно нагляден в сравнении. Поскольку проект актуален для нескольких регионов (сейчас их пять), в которых 13 сентября пройдут губернаторские выборы. В Татарстане, Ленинградской и Калининградской областях оценки действующей власти более умеренные.