Утром 14 июля в здании сыктывкарского АТП, где располагается обанкротившаяся фирма «Альфа-Транс», прошли обыски. Сотрудники полиции в масках в течение нескольких часов находились на втором этаже автотранспортного предприятия, в кабинете бухгалтера. Об этом «7х7» сообщила председатель недавно созданного объединенного профсоюза сыктывкарских организаций ПАТП Наталья Занегина.

Также со слов других работников предприятия Наталья Занегина рассказала о том, что силовики общались с руководителем «Альфа-Транса» Сергеем Ситниковым, который затем уехал вместе с сотрудниками полиции. На территории предприятия находились и сотрудники надзорных органов.

Как пояснили в прокуратуре Коми, в здании ПАТП сегодня проводились следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по нескольким эпизодам. Один из них — стрельба на предприятии, которая произошла год назад.

Редакция «7х7» обратилась за комментарием в МВД по Коми. Там уточнили, что следователи возбудили дело по двум статьям — 160 Уголовного кодекса («Присвоение или растрата») и 179 («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»).

Напомним, что Арбитражный суд Коми 29 апреля официально признал предприятие «Альфа-Транс» банкротом, а мэрия города расторгла с ним договор. На его месте появилось семь частных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, которым для работы были переданы автобусы, принадлежащие республике.