Всего компартия выдвинула 54 кандидата, из которых 15 человек по одномандатным избирательным округам и 39 по партийному списку.  Общереспубликанский список возглавили депутат Госдумы Андрей Андреев и первый секретарь республиканского комитета «КПРФ» Олег Михайлов. Об этом стало известно накануне на пресс-конференции коммунистов в Торгово-промышленной палате Коми по итогам конференции партии.

Ее участники в том числе обсудили и последние провокации, которые, по их мнению, организуют представители власти. Из-за экономического кризиса в регионе и стране и неспособностью чиновников с ней справиться на компартию, как единственную «последовательно оппозиционную силу в Коми», избиратели стали обращать все больше внимания.

- Это не нравится действующей власти в Коми, и она прибегает к действиям, пытаясь подорвать авторитет, пытаясь впустить байки в информационное поле, которые не соответствуют действительности. Коммунисты республики эти грязные нападки отвергают, - заявил Михайлов, отметив, что при этом уровень поддержки партии высокий.

Кроме того, на выборах 2015 года республиканское отделение решило сделать упор на защите голосов избирателей, отданных за «КПРФ».

- На выборах в Госдуму «Единая Россия» приписала 15 тысяч голосов по Сыктывкару. Чтобы не допустить такого, мы должны будем массово закрыть избирательные участки и жестко отслеживать [ситуацию]. Будем работать в этом направлении, - рассказал руководитель сыктывкарского горкома партии, муниципальный депутат Илья Богданов.

Сегодня же своих кандидатов выдвинули и региональные отделения «ЛДПР» и «Справедливой России». От партии Жириновского в Госсовет, среди прочих, ожидаемо пойдут нынешние депутаты Михаил Брагин и Александра Бушуева. От эсэров самым любопытным кандидатом стала Татьяна Саладина, действующий депутат республиканского парламента от «Единой России». Единоросы также утвердили свой список на партийной конференции, состоявшейся на этой неделе. Его возглавил глава Коми Вячеслав Гайзер.