Более года назад молодые люди обустроили заброшенный сквер на пересечении улиц Советская и Куратова. Тогда волонтеры сами проложили дорожки в сквере, поставили скамейки и урны. Сегодня они собрались там, чтобы провести неформальную церемонию его открытия; он получил название «Сквер Энтузиастов».

 

Фото Виктора Шейна

 

Фотограф Сергей Котов, один из волонтеров, который благоустраивал новый сквер, отметил, что это было заросшее кустарником место. За несколько дней несколько горожан привели его в порядок.

Потом нашей задачей было, чтобы этот сквер признал город. Когда я прохожу мимо, я постоянно вижу здесь людей, рассказал он.

 

 

По словам организатора праздника Алёны Зезеговой, волонтерская группа получила грант 50 тысяч рублей на благоустройство сквера. В ближайшее время там будут установлены новые скамейки, урны и велопарковка. Также уже куплены газон и рассада. Ожидается, что в следующем году администрация Сыктывкара возьмет сквер на баланс и установит там освещение.

Тут такое место, очень уютное, сюда кто пообедать приходил, какие-то парочки, добавила она.

 

 

На открытии для гостей сквера приготовили чай в самоваре, угостили пришедших бубликами. Также любой желающий может посадить на клумбу в центре заранее приготовленные цветы.