10 июля сотрудники обанкротившегося крупнейшего перевозчика столицы Коми «Альфа-Транс» собрались в здании федерации профсоюзов республики, чтобы воссоздать свой профсоюз и переизбрать его председателя. Старая организация перестанет существовать через месяц.

Напомним, что Арбитражный суд Коми 29 апреля официально признал предприятие банкротом, а мэрия города расторгла договор с компанией. На ее месте появились семь частных предприятий, которым были переданы те же автобусы, принадлежащие республике. Договор с ними заключен до 31 марта 2016 года.

 

Фото Ярославы Пархачёвой

 

Как сообщила в начале заседания председатель профсоюза бывшего «Альфа-Транса» Наталья Занегина, многие водители и кондуктора еще не до конца разобрались в сложившейся ситуации и до сих пор считают, что состоят в профсоюзе. Однако официально он прекратит существовать 10 августа. Тогда же с предприятия будут уволены сотрудники, которые не вошли в новые ООО.

 

 

Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Иван Урсу пояснил, что кто-то из работников уволился сам, кто-то все же решил перейти в «ООО-шки», однако некоторых по неизвестным причинам не принимают в частные компании. 

— Сегодня есть отказы, и это уже коснулось далеко не десяти человек. По нашим подсчетам, это почти 190, хотя по подсчетам конкурсного управляющего,их почему-то 140, — рассказал Иван Урсу. —Даже если так, это огромное количество людей, мы уже не говорим о том, что многие уволились сами.

 

 

По словам председателя организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, они неоднократнопредлагали правительству Коми реорганизовать «Альфа-Транс»еще два года назад и предупреждали, что менеджмент приведет его к банкротству.

— Что и произошло. С этим пусть уже разбираются правоохранительные органы, как и почему предприятие было доведено до такого состояния. А мы им в этом поможем, — добавил выступающий.

Для создания первичного объединенного профсоюза сыктывкарских ПАТП необходимый кворум — не менее 15 человек — сегодня собрался. Сотрудники написали заявления о желании вступить в профсоюз.

 

 

После процедуры голосования сотрудники предприятий воссоздали профсоюз своего коллектива и, кроме того, решили теперь быть «под крылом» Коми республиканской организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, войдя и в состав высшего коллегиального органа.

За то, чтобы возродившийся профсоюз безальтернативно возглавила Наталья Занегина, коллектив проголосовал единогласно.

— Я благодарю представителей прессы за то, что пришли, а если ваши редакции еще и будут освещать — спасибо, и вот почему. Есть установка ничего не писать о нас, о профсоюзе бывшего «Альфа-Транса», — сказал Иван Урсу. —Есть чиновник, называть не буду. Дана команда ничего о нас не писать, аесли писать, то только хорошо. Но сегодня,на самом деле, в отрасли происходят негативные вещи, и почему-то в последнее время в Республике Коми.

По словам выступающего, в регионе острая ситуация с безопасностью пассажирских перевозок в целом. Принадлежащие республике автобусы, которые передали частникам, ездят без диагностики. Транспорт в целях экономии отправляют в рейс, лишь визуально оценив его состояние.

— Имущество идет к уничтожению, и комплекс уже начал разбазариваться. Сегодня на фоне «Альфа-Транса» дискредитировано именно государственное управление активами государства. Это все сделано для передачи активов в частные руки. Но сегодня чиновник дискредитирует себя сам. Государственный менеджмент оказался неэффективным, а частный что? Будет эффективен? Мы туда разве пригласим для управления инопланетян? Это опять же те же люди, которые живут на нашей земле, — отметил Иван Урсу.

В конце заседания сотрудники АТП подчеркнули, что сдаваться не собираются и намерены начать восстанавливать права коллегиального органа, который теперь во главе трудового коллектива станет поднимать острые вопросы и пытаться их решать.