Итак, после подведения итогов социально-экономического развития российских регионов и страны в целом в течение пяти месяцев 2015 года выяснилось, что наиболее высокий рост промышленного производства показывают Тульская область (130,3%), Республика Марий Эл (127%) и Республика Алтай (117,3%).

Необходимо отметить, что индекс промышленного производства в Марий Эл является одним из самых высоких в России как минимум с начала 2015 года. Средний по России показатель этого индекса 97,7% (в сравнении с данными прошлого года).

За счет чего происходит столь стремительный, и, что немаловажно, стабильно высокий рост? Официальных данных в республике на сей счет пока нет.

По сведениям телеканала «РЕН ТВ Регион 12», этот показатель достигнут в первую очередь за счет роста производства и переработки сельхозпродукции прежде всего мяса и птицы.

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич имеет иное мнение на сей счет. Прежде всего она отмечает, что экономический кризис во всей его полноте не затронул ряд российских регионов:

«Значительные темпы роста сохранили нефтегазодобывающие (Сахалин, Ямало-Ненецкий автономный округ, Астраханская область) и другие экспортные регионы, которым девальвация помогла снизить издержки, а также регионы с высокой долей отраслей ВПК, щедро финансируемых из бюджета (республики Марий Эл и Удмуртия, Брянская, Владимирская, Кировская, Тульская области), или те, кто упал в начале 2014 года, а в 2015-м смог восстановиться (Ульяновская, Ярославская области)».

Известный специалист в области социально-экономического развития регионов также отмечает:

«Для экспортных регионов перспективы более устойчивы, а для работающих на оборону будущее зависит от состояния федерального бюджета. Его доходы в 2015 году сократились, поэтому маневр финансовыми ресурсами в пользу оборонки был сделан за счет снижения социальных расходов. Оборонные расходы не только выросли, но и форсируются: за январь-февраль 2015-го уже израсходовано 38,5% от запланированных на год средств федерального бюджета на эти цели. А за счет чего будет финансироваться вторая половина года?».

В Марий Эл работает несколько предприятий ВПК. В советское время они считались градообразующими для столицы республики  Йошкар-Олы. Влияние их на экономические результаты региона вновь начало повышаться с середины «нулевых», когда крупнейшее предприятие, Марийский машиностроительный завод, вошел в холдинг «Алмаз-Антей». На предприятии производится экспортный вариант зенитно-ракетных комплексов С-300.

В 2007 году постановлением Правительства Марий Эл была утверждена стратегия долгосрочного социально-экономического развития региона. Стратегический анализ сильных и слабых сторон республики, возможностей и угроз был интегрирован в таблице SWOT-анализа. Оборонно-промышленный комплекс в ней оценивался двояко: его высокая доля в промышленности с точки зрения развития экономического потенциала в существовавших тогда внутренних условиях виделась недостатком. В то же время важным положительным фактором внешней среды представлялась возможность восстановления госзаказа на продукцию ВПК. Были представлены три сценария социально-экономического развития республики: инерционный, институциональный и инерционный. Интересно, что инновационный сценарий не предусматривал возможности развития Марий Эл на фоне промышленного роста предприятий ВПК.