Администрация Костромы снимет с торгов здание бывшего детского сада в березовой роще в Костроме, заявил на сходе жителей микрорайона костромской сити-менеджер Виктор Емец.

 

 

В костромском микрорайоне «Березовая роща» прошел сход граждан. Несмотря на сильный дождь и не по-июльски холодную погоду, на сход пришли десятки местных жителей. Поводом для схода стали действия городских властей, выставивших на торги здание закрытого в 1990-е годы детского сада, расположенного в центре зеленой зоны. Вместе с детским садом на торги выставили участок земли размером 75 соток.

 

 

Жители высказали опасение, что в случае продажи детский сад будет разрушен, деревья на территории рощи вырублены, а на их месте построена очередная многоэтажка по типу уплотнительной застройки.

 

 

— Мы требуем сохранить березовую рощу и отменить торги. Под обращением к губернатору уже подписались более 300 человек. Пусть участок останется в муниципальной собственности. Это участок города, значит, и наш  жителей этого города. Мы хотим, чтобы он был сохранен как социальный объект для пользования всех жителей, — заявила представитель инициативной группы жителей Ирина Назарова.

 

 

Как рассказала собравшимся представитель экодвижения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова, раньше у этой территории был статус памятника природы, однако при прежней администрации он оказался снят. И это неминуемо поставило рощу под угрозу уплотнительной застройки.

 

 

После этого территория березовой рощи, которая раньше простиралась до самого железнодорожного вокзала, стала стремительно сокращаться. Количество деревьев резко уменьшилось, а по пешеходной территории зеленой зоны при полном попустительстве властей начали разъезжать водители на мощных джипах.

 

 

— Необходимо добиваться, чтобы березовой роще был присвоен статус памятника природы местного значения, чтобы защитить ее от дальнейшего уничтожения, — заявила Ямщикова.

Жители окрестных домов выразили возмущение тем, что на предыдущем сходе власти их обманули и вместо обещанного детского кафе-мороженого на границе рощи возвели уродливый китайский ресторан, который в настоящее время закрыт за антисанитарию. На это представители действующей администрации заявили, что не имеют к этому проекту отношения.

— Вот мы этого и боимся: пройдут очередные выборы, власти сменятся, на ваше место придут новые и тоже заявят, что вырубка и застройка рощи происходила не при них и они не виноваты, а мы останемся со всем этим жить, — парировали жильцы.

Они потребовали от городских властей не повторять подобных ошибок и зарезервировать участок в березовой роще не под очередной частный ресторан, торговый центр или коммерческую многоэтажку, а под социальный объект желательно, новый детский сад, которых в Костроме катастрофически не хватает. Предложение жителей поддержали пришедший на сход депутат облдумы Владимир Михайлов, депутат гордумы второго созыва Светлана Мельник и активист-эколог Тамара Добрецова.

 

 

Выслушав выступления участников схода, глава администрации Костромы Виктор Емец пообещал отменить торги.

— Мы отменяем торги: снимаем с продажи садик и площадь под садиком. Мы зарезервируем его в собственности города до того момента, пока у города не появятся средства на строительство социального объекта садика, школы, поликлиники, — предложил Емец.

Он уточнил, что садик был включен в прогнозный план приватизации, и пообещал, что после отмены торгов депутаты гордумы исключат его из этого плана. Ближайшее заседание думы назначено на 30 июля.

 

 

Жители поддержали предложение об отмене торгов единогласно. Они решили создать инициативную группу, которая вместе с администрацией решит вопрос о дальнейшем благоустройстве территории березовой рощи.

На сход пришли представители общественного комитета в защиту Шаговского пруда. Они рассказали, как им удалось заставить власти прислушаться к проблеме и добиться принятия конструктивного решения по восстановлению пруда как природного объекта вместо строительства там клуба с автостоянкой.