Депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил спикеру Костромской облдумы Андрею Бычкову официальный запрос с требованием предоставить поименный список парламентариев, проголосовавших за запрет проведения публичных мероприятий на центральных площадях Костромы, сообщил Гудков на своей странице в социальной сети Facebook.

Ранее сообщалось, что 2 июля депутаты Костромской областной думы 19 голосами «за» при восьми «против» и четырех воздержавшихся приняли изменения в закон о порядке проведения публичных мероприятий на территории региона. Они установили запрет на проведение митингов, собраний, шествий и демонстраций на Сусанинской и Советской площадях в Костроме. Кроме двух центральных площадей города митинговать будет нельзя на территории стадионов, спортивных и детских площадок, рынков и остановок общественного транспорта. Еще один запрет на проведение массовых публичных мероприятий введен на участках, расположенных ближе, чем за 100 метров от зданий, в которых расположены органы госвласти региона и органы местного самоуправления.

Когда недовольные итогами голосования депутаты попросили спикера озвучить результаты волеизъявления парламентариев по этому вопросу поименно, он отказал, предложив желающим обратиться в Европейский суд.

«Я, конечно, не Европейский суд, но мне тоже очень интересно, кто же боится собственного народа. Так что пусть Андрей Бычков пока получит запрос от меня. Я думаю, посмотреть на ответ депутата многим костромичам будет интересно», — заявил Дмитрий Гудков.

Он добавил, что ему не нравится практика, когда региональные парламенты, ориентируясь на Совет Федерации, скрывают списки поименного голосования.

«От сенаторов я, кстати, ответа жду до сих пор. Родина должна знать своих героев», — пояснил депутат Госдумы.

После этого он разместил скан направленного в Костромскую облдуму запроса в открытом доступе.

 

 

«Теперь осталось немного подождать и мы, надеюсь, таки узнаем, кто же те безымянные герои, кто запрещает горожанам выходить в центр города», — прокомментировал ситуацию автор запроса.