Костромская областная дума большинством голосов ввела законодательный запрет на проведение публичных мероприятий на двух центральных площадях Костромы и вблизи от зданий государственных и муниципальных органов власти.

Как ранее сообщал интернет-журнал «7х7», с идеей запретить проведение массовых акций в центре города в облдуму обратились депутаты думы города Костромы. Они решили установить запрет на проведение массовых публичных мероприятий митингов, собраний шествий и демонстраций — на Сусанинской и Советской площадях в Костроме.

— Авторы инициативы считают, что на территории города Костромы созданы все условия для выражения гражданам своего мнения и поправки никак не ущемляют их прав. Против инициативы думы Костромы выступила фракция КПРФ, — сообщили в областной думе.

Кроме двух центральных площадей города митинговать будет нельзя на территории стадионов, спортивных и детских площадок, рынков и остановок общественного транспорта.

— Также ближе чем за 100 метров от зданий, в которых расположены органы госвласти региона и органы местного самоуправления, введен запрет на проведение массовых публичных мероприятий, — пояснили в облдуме.

Депутаты поинтересовались у городских властей, как же теперь в центре Костромы будет проходить ежегодный крестный ход, посвященный Феодоровской иконе Божией матери.

— В случае, если закон будет принят, место для проведения крестного хода будет определяться с учетом закона Костромской области, — ответила замглавы администрации города Ольга Воронина.

После долгих споров депутаты большинством голосов приняли решение поддержать законопроект в окончательной редакции. «За» высказались 19 человек, «против» 8, «воздержались» 4, двое депутатов не стали голосовать вообще.

Ряд депутатов заявили, что вопрос о запрете митингов в центре имеет чисто политический характер и может дестабилизировать обстановку в области накануне сентябрьских выборов. Они сослались на статью 31 Конституции РФ, которая говорит о том, что граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

— Это чистой воды лицемерие и фарисейство. Этот законопроект ущемляет права граждан. Выталкивание граждан на окраины не соответствует заявлению президента о создании мостов между различными слоями общества. Такие мероприятия показывают власти, чем граждане недовольны, «выпускают пар», — заявил депутат Василий Ломагин.

После завершения голосования противники закона обратились к спикеру Андрею Бычкову с просьбой предоставить избирателям пофамильную распечатку итогов рассмотрения спорного законопроекта, однако он отказал.

— Обратитесь в Европейский суд, — заявил спикер.

Накануне заседания думы возле входа в региональный парламент прошел пикет общества трезвости с протестом против «пьяного» бюджета и требованием не разрешать продажу алкоголя в магазинах с 8 часов утра. Судя по всему, это был последний в истории Костромы легальный пикет, прошедший у стен областной думы.