Неизвестные молодые люди устроили пикет возле мотеля «Азимут» в Костроме, где проходит семинар Еврошколы для студентов и аспирантов российских вузов по проблемам международных отношений и организации социальных проектов, рассказал интернет-журналу «7х7» аспирант Даниил Кузнецов.

С 29 по 3 июня в Костроме проходит образовательная программа «Летняя Европейская школа – 2015». Ее участниками стали студенты и аспиранты из Москвы, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской, Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми.

Программа школы включает дискуссии с ведущими экспертами из России и Европы по проблемам международных отношений и нацелена на разработку социальных проектов. Занятия школы ведутся с привлечением иностранных экспертов на русском и английском языках.

— К нам на Еврошколу заявился какой-то лайфньюз, устроивший непонятную провокацию. С лекции нас встретил свет камеры и мило улыбающийся нашист, — рассказал участник семинара.

Студенты Еврошколы запечатлели на камеры мобильных телефонов устроившуюся возле входа в конференц-зал отеля группу пикетчиков с плакатами «Остановите войну на Украине» и «Евросоюз, не учите нас жить». Пикетчики не пытались ворваться в учебные аудитории или сорвать занятия, однако охотно позировали с транспарантами перед камерами репортеров, снимавших участников международного семинара.

После того, как студенты Еврошколы разместили фотографии происходящего в соцсетях, пользователи узнали в «группе поддержки» участников публичной акции сотрудников областной телекомпании «Русь» во главе с заместителем генерального директора компании Вадимом Бондаревым.

Ранее в Костроме полиция задержала двух участников штаба Демкоалиции, раздававших прохожим листовки с приглашением на праймериз. Волонтеров обвинили в том, что вместо одиночных пикетов они участвовали в массовой акции. Одного из них, уже покинувшего место раздачи листовок, полицейские догнали в кафе, где задержали, отобрали мобильный телефон и продержали целую ночь в отделении. На следующий день суд признал волонтеров Демкоалиции виновными в нарушении порядка проведения публичных мероприятий и оштрафовал пикетчиков на 20 тысяч рублей.

По странному стечению обстоятельств, другой группой пикетчиков, расположившихся у Еврошколы, ни сотрудники службы безопасности отеля, ни местная полиция никак не заинтересовались и задержаний не производили.