Продолжает развиваться конфликт из-за списка кандидатов в депутаты Заксобрания Калужской области, сформированного Демократической коалицией. Он, напомним, не совпал с итогами проведенных праймерз. По результатам предварительного голосования первое место досталось физику и сооснователю «Диссернета» Андрею Заякину, второе главе калужского отделения партии РПР-ПАРНАС правозащитнице Татьяне Котляр и третье предпринимателю Игорю Кузнику. В списке, который утвердила региональная конференция, на первом месте оказалась Котляр, на втором Заякин, а на третьем активист Алексей Дуленков.

Как объяснила Татьяна Котляр корреспонденту «7x7», за второй вариант списка проголосовали 15 из 19 участников региональной партконференции; претензий, отметила она, Андрей Заякин не выдвинул. С самим Заякиным редакции связаться, к сожалению, не удалось.

Результаты тайного голосования калужского РПР-ПАРНАСа руководитель предвыборного штаба Демкоалиции Леонид Волков объяснил тем, что «не умеют старые демократы проигрывать и уверены, что демократия  это власть демократов (а не избирателей)».

Не согласился с позицией региона и сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов. «Независимая газета» пишет, что он намерен 30 июня провести федеральный политсовет, чтобы вернуть список к тому виду, в котором его сформировали 385 участников калужских праймериз. Для этого необходимо будет изменить состав калужской региональной конференции РПР-ПАРНАС и провести голосование заново. При таком сценарии правозащитница все равно намерена принять участие в выборах, пусть и вторым номером списка. Также Котляр отметила, что у нее нет претензий к честности праймериз, однако присутствовали некоторые процедурные сложности, из-за которых неопытные пользователи интернета, в основном пожилые люди, не смогли проголосовать.

Критически отнесся к ситуации со списками калужский политик и несостоявшийся участник праймериз Сергей Фадеев. По его версии, итоги могли быть заранее согласованы «с калужским губернатором Артамоновым, а, возможно, даже с Администрацией президента». Выгоду последних он видит в том, чтобы единственный мандат, который возьмет первый номер списка на реальных выборах в Заксобрание, достался не «реальному калужскому оппозиционеру, а левому никому не известному безвредному бомжующему чуваку». Пояснений о «безвредности» Заякина, благодаря коррупционным расследованиям которого лишился статуса депутата Госдумы единоросс Владимир Пехтин, Фадеев не привел.

Напомним, что Демократическая коалиция, созданная в апреле лидером Партии прогресса Алексеем Навальным и сопредседателем РПР-ПАРНАС Михаилом Касьяновым, намерена участвовать в осенних парламентских выборах в трех регионах: Костромской, Новосибирской и Калужской областях. В каждом из них для формирования партийных списков, которые выдвинет РПР-ПАРНАС, были проведены праймериз.