«28 июня 2015 года в бою под Луганском погиб Виктор Николаев дядя Витя...», строчка из сообщения в социальных сетях. Виктор Николаев был одним из самых известных и «раскрученных» в СМИ Марий Эл ополченцев. Он охотно давал интервью в которых рассказывал о том, зачем ему, немолодому уже человеку, это нужно. Виктор Николаев был «идеологическим добровольцем». По его мнению, ополченцы  жители Луганской и Донецкой областей Украины, а также примкнувшие к ним россияне, противостоят нацистам в форме украинской армии и помогающим им иностранным наемникам.

На Украину Виктора Николаева привело сначала желание увидеть, что же в реальности происходит в соседнем государстве. По его словам, изначально он не ставил перед собой цели становиться ополченцем. Однако 6 июня прошлого года принял решение вступить в ополчение. Подразделение, в котором он служил, называлось «Ратибор». В сентябре 2014 года Виктор получил ранение в одном из боев, вернулся в Йошкар-Олу. Зимой отправился вновь на юго-восток Украины. Вернулся и еще раз, однако пробыл в отпуске недолго, в начале мая принял решение ехать вновь.

 

Фото: «ВКонтакте»

 

В интервью, которые Виктор Николаев давал журналистам, он мало говорил о себе. Известно, что он  семейный человек. У него сын  военнослужащий и дочь  студентка одного из вузов.

Виктор Николаев хорошо известен в среде марийских археологов и специалистов по историческим памятникам. До середины 1990-х гг. он работал в Научно-производственном центре по охране памятников истории и культуры. Затем прививал подросткам историко-патриотические знания и навыки, сотрудничал с археологическими экспедициями, работал в управлении по  молодежной политике республиканского министерства образования.