В Костроме завершилось голосование избирателей на предварительных выборах (праймериз) Демкоалиции.

В гонке за места в предвыборном списке участвовали 14 человек: блогер Владимир Андрейченко, аспирант Даниил Кузнецов, председатель регионального отделения РПР-ПАРНАС Николай Сорокин, бизнесмены Роман Князев, Роман Куликов, Сергей Панишев, Александр Киселев и Алексей Щербина, заслуженный изобретатель Сергей Смолинов, бывший арбитражный управляющий Николай Романов, реставратор Вячеслав Жуков, режиссер Лиана Мамаева, выпускница авиационно-технологического института Ольга Дорожкина и член Федерального бюро партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин.

По итогам голосования максимальное количество голосов 143 из 463 набрал Илья Яшин, от него совсем немного отстал Владимир Андрейченко с 116 голосами, третье место разделили Роман Князев и Николай Сорокин, получившие по 43 голоса в свою поддержку.

«Яшин, Андрейченко, Сорокин/Князев объективно честный результат, отражающий ситуацию. Кострома решила», — написал в «Твиттере» представитель штаба Демкоалиции Андрей Пивоваров.

Как заявил лидер вошедшей в Демкоалицию Партии Прогресса Алексей Навальный, «прямое голосование как способ формирования предвыборных списков — это наше важнейшее достижение, надо не растерять его».

Организаторы праймериз выложили в открытый доступ данные о голосовании всех избирателей, чтобы сделать процесс формирования списка максимально прозрачным и открытым.

«Ну и еще раз всем спасибо: избирателям, избиркому, волонтерам, наблюдателям, организаторам и всем-всем. Праймериз-2015 завершены!» — обратился к подписчикам в «Твиттере» представитель штаба Демкоалиции Леонид Волков.

По признанию организаторов, во время голосования в Костроме были зафиксированы провокации и попытки сорвать выборы, однако они не увенчались успехом.

В ближайшее время Демкоалиция в Костроме намерена приступить к сбору подписей для регистрации списка в избиркоме. Выборы в областную думу состоятся 13 сентября одновременно с выборами губернатора, депутатов думы города Костромы и глав ряда муниципалитетов.