Интрига в вопросе выдвижения кандидата от ЛДПР на сентябрьских выборах главы региона заключалась в том, что помимо Кирилла Черкасова назывался еще ряд фамилий в основном местных партийцев. Среди них наиболее часто упоминался депутат Государственного Собрания Марий Эл Владимир Кожанов. На конференции 27 июня, тем не менее, обсуждалась лишь одна персоналия. Кирилла Черкасова в результате тайного голосования, поддержали 38 делегатов конференции из 40. Один человек был против, еще один бюллетень признан недействительным.

Информация, размещенная на официальном сайте регионального отделения ЛДПР, подчеркивает: избран кандидат на должность губернатора региона (а не главы республики так официально называется эта должность).

Кириллу Черкасову 48 лет. Он родился и живет в Москве. Депутат Государственной Думы. Представляет интересы Кировской области и Республики Марий Эл. По данным СМИ Кировской области, официальная трудовая биография кандидата в главы республики началась в 2001 году, когда он возглавил «Чрезвычайную страховую компанию». В 2002 году Кирилл Черкасов сотрудничал с межрегиональным общественным фондом поддержки партии «Единая Россия». В 2006 году стал координатором кировского отделения ЛДПР. В нижней палате российского парламента с 2007 года (избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого ЛДПР). Является членом комитета Госдумы по аграрным вопросам. Кирилл Черкасов соинициатор 44 законопроектов, рассматривавшихся в Государственной Думе. Он принимал активное участие в разработке ряда резонансных законов: о подъеме экономики Крыма, об ограничении распития алкоголя, об ужесточении ответственности за ущерб от генномодифицированных продуктов.

Кирилл Черкасов, так же, как и избранник КПРФ Сергей Мамаев, был год назад участником губернаторских выборов в Кировской области. Представитель ЛДПР стал на них третьим (9,92% голосов избирателей), пропустив вперед кандидата от КПРФ и Никиту Белых, сохранившего таким образом губернаторский пост за собой.

Примечательно, что сразу после окончания партийной конференции кандидат в главы Марий Эл от ЛДПР подал документы в Центральную избирательную комиссию республики.