Уличные пикеты в защиту жертв пыток проводятся ежегодно 26 июня. Этот день провозглашен 18 лет назад Организацией Объединенных Наций Международным днем в поддержку жертв пыток.

 

 

 

 

 

 

О том, что проведение такой акции в Йошкар-Оле не случайно, свидетельствовали плакаты, которые держали участники пикета, организованного представительством «Комитета против пыток» в Марий Эл. На них были изображены те из жителей республики, кто в разные годы подвергся противоправному воздействию, насилию со стороны сотрудников правоохранительных органов: Иван Козлов, Вячеслав Тимошенко, Дмитрий Ефремов. Их статус жертв пыток установлен судами, представители правоохранительных органов, превышавшие свои должностные полномочия к этим людям, наказаны. Хотя не всегда, как в случае с Дмитрием Ефремовым. Процесс установления справедливости в случае защиты жертв пыток, в которых обвиняются сотрудники правоохранительных органов, длится годами.

 

 

 

Среди участников пикета находился Анатолий Ядыков. Буквально на днях, после восьми месяцев следственных действий, в течение которых четырежды выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти его сына Максима после экзаменационного боя при поступлении в республиканский ОМОН, дело было все же возбуждено.

 

 

 

 

Участники пикета раздавали прохожим на Центральной площади Йошкар-Олы буклеты, рассказывающие на конкретных примерах о том, что и в Марий Эл есть жертвы пыток.

 

 

 

Как относятся к этому событию представители полиции, следившие за порядком во время акции? Один из них, на условиях анонимности, сообщил сначала корреспонденту «7х7» о том, что никаких жертв пыток в республике нет  современная полиция корректна и занимается охраной порядка, а не совершением преступлений. Ознакомившись же с содержанием буклета, которые ему вручила одна из участниц пикета, согласился, что отдельные случаи могут иметь место. «Такие поступки, как выбивание показаний, запугивание, могут совершать какие-нибудь молодые ребята, приехавшие из районов. У них бравада, возникает, наверное, и чувство вседозволенности. Это неправильно»,  сообщил он, согласившись, что действия пикетчиков — не пустая трата времени: «Они предупреждают, говорят о том, что может случиться и что этого не нужно допустить». С полицейским заочно не согласилась одна из проходивших по площади под конец пикета жительниц Йошкар-Олы. По ее мнению, призывы в защиту жертв пыток в настоящее время могут исходить лишь от представителей «пятой колонны». О чем она и прокричала в сторону пикетчиков. Это событие никак не отразилось на общем результате пикет в Йошкар-Оле прошел спокойно, достойно и без эксцессов.