Одним из гостей Сыктывкарского баркемпа 2015 (4–5 июля, туристическая база «Гажа вöр») станет член Комитета гражданских инициатив, член Совета при Президенте России по правам человека, журналист Николай Сванидзе. Он расскажет, как СМИ могут помочь выйти из экономического кризиса:

— Сегодня СМИ не информируют, что усиливает кризис и затрудняет выход из него. Возвращение СМИ их главной функции — обязательное условие выздоровления страны.

В беседе с корреспондентом «7х7» Николай Сванидзе пояснил свою позицию.

Что должно поменяться, чтобы российские СМИ стали вновь информировать сограждан о происходящем, а не заниматься пропагандой?

— Прежде всего для этого должна поменяться государственная политика. Потому что у нас все основные СМИ аффилированы с государством. То, что они говорят и как они это говорят, это связано с позицией государства. И фактически со сформулированными или несформулированными указаниями со стороны государственной власти. Если эти указания поменяют или они исчезнут совсем, тогда СМИ вернут себе основную функцию информирования и населения, и власти.

Судя по тому, что Дмитрий Киселёв получает премию ТЭФИ за лучшую информационную программу, видно, что предпосылок для изменения нет. Что делать?

— Ничего. Каждый должен делать то, что он должен. Предпосылок мы просто так и не дождемся. Я не исключаю, что в случае изменения ситуации в стране, экономической, социальной, в случае снижения рейтингов нашего руководства, ему придет в голову, что так дальше продолжаться не может. И тогда руководство изменит свою позицию. Либо оно это сделает под законным давлением общественности.

Правильно ли я понимаю вашу мысль о том, что журналисты из независимых изданий, именно журналисты, а не пропагандисты, должны поступать в соответствии с поговоркой «делай, что должно, и будь что будет»?

— Совершенно верно. Не только редакции, но и каждый сознательный гражданин должен поступать именно так.

Сейчас в России осталось несколько независимых СМИ — телеканал «Дождь», «Эхо Москвы»... Как вы думаете, в ближайшей перспективе — год-два — их положение будет ухудшаться или давление на них станет меньше?

— Я не знаю, не могу сказать. Возможны разные сценарии. Я не готов давать прогнозы, потому что все зависит от объективной ситуации, которую я предсказать не могу.

Добавим, что также на баркемпе выступит профессор МГУ, директор региональной программы независимого института социальной политики, один из ведущих экспертов в стране по экономике регионов Наталья Зубаревич и руководитель Центра философских исследований идеологических процессов, заместитель заведующего отделом аксиологии и философской антропологии института философии РАН, член Комитета гражданских инициатив Александр Рубцов.

Отметим, что добраться до базы «Гажа вöр» можно будет на бесплатном автобусе, но для этого обязательно нужно на него записаться. Также некоторые участники лагеря поедут туда на велосипедах. Для тех, кто собирается поехать на баркемп впервые, будет полезно прочитать важную информацию о быте, еде, транспорте и правилах.

 

Группа сыктывкарского баркемпа

Что такое баркемп?

История мероприятия