Незаконность размещения полигона твердых бытовых отходов на территории Красноволжского сельского поселения доказывают результаты публичных слушаний, проведенных 27 мая в селе Кулаково. Большинство их участников, 27 из 30 человек, высказались против внесения изменений в генеральный план, то есть против размещения полигона твердых бытовых отходов на местных полях. Кроме того, поступило почти 300 письменных замечаний и предложений от жителей деревень, входящих в Красноволжскую сельскую администрацию. Все они выражали категорическое несогласие с размещением полигона.

По словам Валентины Марченко, возглавившей движение местных экоактивистов еще в момент начала организационных работ по размещению полигона, а впоследствии ставшей депутатом Красноволжского сельского поселения, следующим после проведения слушаний шагом должно было стать обращение в прокуратуру в целях защиты интересов неопределенного круга лиц с просьбой признать незаконным разрешение на строительство полигона и его ввод в эксплуатацию и принять решение о его закрытии.

Я прекрасно представляю, какая реакция может последовать со стороны тех людей, которые продавливали решение о размещении полигона в Кадышево, сообщила Валентина Марченко корреспонденту «7х7». Это влиятельные люди. Я, как человек осторожный, начала обращать внимание на многие мелочи. Думаю, что эти люди также действуют аккуратно, хитро. Прямых угроз нет. Но происходят разные события, которые позволяют мне сделать вывод: меня пытаются либо запугать, либо заманить в ловушку.

Недавно подверглась изощренной провокации, выразившейся в том, что от имени одного из моих соратников, помогающих в депутатской деятельности, посылались сообщения с просьбой приехать в определенное место. На самом деле человек, от чьего имени якобы посылались сообщения, в это время вообще находился в другом городе. Я сочла такое предложение подозрительным и не поехала на встречу.

Вскоре выяснилось, что наши аккаунты в социальной сети «Одноклассники» были взломаны.

Однако подобные странные предложения о разного рода встречах, якобы необходимых в связи с моей журналистской деятельностью, продолжали поступать и до недавнего времени. Пока я не выложила в интернете это видеообращение. Многого сейчас не могу говорить, помощь и поддержку получаю, но не из нашей республики.

Я скорее пытаюсь просто акцентировать внимание на той атмосфере страха, в которой сейчас мы живем. Гораздо меньше надеюсь на то, что это обращение увидит Путин. Обращаться с заявлением в правоохранительные органы района я не стала считаю, что они вряд ли что смогли бы предпринять по той информации, которую я им могла сообщить. Прямых угроз, повторюсь, нет.

По словам Валентины Марченко, ее попытка привлечь внимание к проблеме безопасности в определенной степени упреждающая мера. Имеющая, тем не менее, основания.