Полиция в Костроме задержала гражданского активиста Максима Токара, который проводил пикет в центре города в поддержку регистрации списка Демкоалиции на выборах в облдуму. Волонтера доставили в отделение, где продержали всю ночь, а теперь доставили в суд, сообщил интернет-журналу «7х7» представитель штаба Демкоалиции Андрей Пивоваров.

 

Фото Андрея Пивоварова

 

— Наш пикет вызвал нездоровый интерес у костромской полиции. Он настолько не понравился полиции, что они догнали пикетчиков в кафе, задержали и изъяли телефоны, — сообщил Андрей Пивоваров.

Сейчас задержанный находится в суде, которому предстоит выяснить, нарушал ли волонтер порядок проведения публичных мероприятий или нет.

Ранее сообщалось, что представители Демкоалиции решили выдвинуть свой список на выборах в Костромскую облдуму и организовали политические дебаты среди претендентов на включение в список кандидатов.

Оппозиционный политик Алексей Навальный провел в Костроме массовый митинг в поддержку праймериз Демкоалиции.

Накануне задержания активиста стало известно, что депутаты думы города Костромы предложили запретить проведение публичных акций в центральной части города.