Суд в Костроме приговорил к штрафу в 20 тысяч рублей волонтера штаба Демкоалиции Максима Токара, который проводил пикет в центре города в поддержку регистрации списка Демкоалиции на выборах в облдуму, сообщил интернет-журналу «7х7» представитель штаба Демкоалиции Андрей Пивоваров.

— Наш юрист Андрей Давыдов разбил доказательства обвинения в суде, зафиксировал процессуальные нарушения. Одна из свидетелей заявила в суде, что указание написать протокол ей дал начальник. Но судья закрыла на это глаза, как результат – 20 тысяч рублей штрафа, — рассказал Андрей Пивоваров.

Он добавил, что обвинение волонтеру предъявили по части 2 статьи 20.2 КоАп РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Максима Токара обвинили в том, что он, приглашая прохожих регистрироваться избирателями на праймериз Демкоалиции, вместо одиночного пикета в центре Костромы участвовал в массовом публичном мероприятии, которое требует предварительного согласования.

По закону, наказанием для граждан за подобное нарушение может стать административный штраф в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Альтернативным наказанием являются обязательные работы на срок до 50 часов или административный арест на срок до десяти суток.

— Судья изначально была нацелена на обвинение. Мы будем обжаловать это решение суда, — заявили представители Демкоалиции.

Фото Андрея Пивоварова.