Костромской областной суд признал незаконными действия местной чиновницы Елены Шараповой, запретившей гражданским активистам проводить видеосъемку открытого заседания думы города Костромы, говорится в решении суда.

 

 

Поводом для судебной тяжбы стал инцидент, произошедший на заседании думы города Костромы 4 декабря 2014 года. Четверо гражданских активистов  Борис Алексеев, Виктор Епифанов, Одислав Туранский и Лиана Мамаева пришли на открытое заседание городской думы, на котором среди прочих рассматривался резонансный вопрос о застройке Шаговского пруда. В момент, когда член Альтернативной общественной палаты Костромы Одислав Туранский вел видеосъемку выступления гражданской активистки Натальи Цветковой, к нему подошла начальник юридического отдела гордумы Елена Шарапова и стала требовать прекратить съемку, заявив, что «ее могут вести только аккредитованные лица», после чего начала давить рукой на камеру, опуская ее вниз, в результате чего видеосъемку оператору пришлось прекратить.

После этого представители Альтернативной общественной палаты Костромы обратились в суд, требуя признать действия чиновницы незаконными. Но судья Свердловского райсуда Ольга Скрябина отказала истцам в удовлетворении требований. После этого заявители обжаловали решение в Костромском областном суде, который отменил решение суда первой инстанции, признав действия муниципальной служащей Шараповой по воспрепятствованию видеосъемки незаконными.

 

 

В решении суд указал, что «видеосъемка по своей сути является способом фиксации происходящего на заседании думы города Костромы, обеспечивая гласность и открытость деятельности органа местного самоуправления». Суд добавил, что депутаты и иные присутствующие на открытом заседании думы «соглашаются на то, что их изображение будет запечатлено посредством фото- и видеосъемки, если таковые будут производиться».

— Мы удовлетворены решением суда на три четверти, поскольку суд признал незаконными действия чиновницы только в отношении Одислава Туранского, который непосредственно вел видеосъемку. Однако мы считаем нарушенными и права тех граждан, кто планировал этой видеосъемкой воспользоваться в частности, для написания статей, — пояснил интернет-журналу «7х7» юрист Виктор Епифанов.

Как добавил его коллега по Альтернативной общественной палате Одислав Туранский, в ближайшее время активисты намерены обратиться в суд, чтобы взыскать с гордумы и допустившей незаконные действия чиновницы возмещения судебных издержек и компенсации морального вреда.

В отличие от заседаний Костромской областной думы, проходящих гласно и транслирующихся в интернете, городская дума Костромы отличается большой скрытностью и никаких прямых трансляций не ведет.

 

 

Решение суда вступило в законную силу.