В Калужской области 21 июня завершились праймериз Демократической коалиции, которые должны определить список партии РПР-ПАРНАС на осенних выборах в Законодательное собрание. В тройку лидеров вошли кандидат физико-математических наук, сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин, правозащитница, председатель Калужского регионального отделения РПР-ПАРНАС Татьяна Котляр и предприниматель Игорь Кузник.

Согласно официальным данным коалиции, Заякин набрал 225 голосов, Котляр — 209, Кузник — 108. Всего за место в тройке боролись 9 оппозиционеров.

По итогам праймериз калужский политик Сергей Фадеев, ранее снявший свою кандидатуру, обвинил организаторов мероприятия в  ангажированности. «Мне давно уже было прямо сказано, что так как некто Заякин  друг Навального, то он в любом случае займет 1 место, — написал Фадеев в своем «Фейсбуке». Что и требовалось доказать. Губернатор Артамонов и политтехнологи Единой России в восторге! О большем подарке от столичных хипстеров они и помечтать не могли!».

В ответ лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов упрекнул Фадеева в нечистоплотности. По утверждению Милова, позиция его бывшего калужского однопартийца объясняется тем, что он остался должен центральному штабу денежные средства, которые взял на проведение праймериз, но работу не выполнил.