В Костроме завершились дебаты участников праймериз Демкоалиции, во время которых в политическом красноречии соревновались девять человек: блогер Владимир Андрейченко, аспирант Даниил Кузнецов, председатель регионального отделения РПР-ПАРНАС Николай Сорокин, бизнесмены Роман Князев и Алексей Щербина, заслуженный изобретатель Сергей Смолинов, бывший арбитражный управляющий Николай Романов, выпускница авиационно-технологического института Ольга Дорожкина и член Федерального бюро партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин.

 

Фото: Алексей Молоторенко

 

Во время дебатов участники разделились на три группы по три человека в каждой. В течение нескольких раундов они отвечали на вопросы зрителей, организаторов и своих соперников. Каждый из потенциальных кандидатов представил свою программу действий на случай избрания депутатом Костромской областной Думы. Большинство из них сошлись во мнении, что в работе регионального парламента не хватает гласности и детальной информации о том, как по тому или иному вопросу голосовал каждый из депутатов.

По итогам дебатов в каждой из групп зрители открытым голосованием высказывались в поддержку программ всех кандидатов. Больше всех голосов набрали Владимир Андрейченко, Николай Сорокин, Даниил Кузнецов и Николай Романов, но абсолютным лидером неформального голосования, получившим в свою поддержку 21 голос зрительного зала, в котором находилось около 80 человек, стал Илья Яшин. Он заявил, что продолжит в костромском региональном парламенте работу, которую проводил в Ярославской облдуме его соратник Борис Немцов, расстрелянный у стен Кремля.

Яшин призвал всех зрителей регистрироваться избирателями на сайте Демкоалиции, чтобы принять участие в праймериз предварительном голосовании, которое определит первую тройку партийного списка кандидатов на грядущих 13 сентября выборах. Проведение праймериз Демкоалиции в Костроме назначено на 2728 июня.

Фото: Алексей Молоторенко